В минздраве Новгородской области прокомментировали историю болезни пациента Кирилла Максименко

В минздраве Новгородской области прокомментировали историю болезни пациента Кирилла Максименко

Министерство здравоохранения Новгородской области прокомментировало появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что житель Чудовского района Кирилл Максименко не смог вовремя получить жизненно важные препараты, вследствие чего скончался.

В минздраве отмечают, что впервые пациент Кирилл Максименко обратился к гематологу в октябре 2020 года для обеспечения препаратами «Позаконазол» и «Такролимус».

С целью обеспечения пациента препаратом «Такролимус» было незамедлительно оформлено направление на включение в федеральный регистр «14 ВЗН» и отправлено в министерство здравоохранения.

preparatДля обеспечения отдельных категорий граждан, в том числе и пациента Максименко, в срочном порядке были выделены дополнительные финансовые средства и проведена закупка лекарственного препарата «Вориконазол».

В декабре 2020 года лекарственный препарат «Вориконазол» в количестве 10 упаковок доставили в аптечный пункт АО «Новгородфармация» № 67 города Чудово. Пациент его получил.

Также министерство заключило государственный контракт на поставку лекарственного препарата «Позаконазол».

По итогам проверки Росздравнадзора удалось установить, что поступивший 4 января в скорую помощь звонок отменили сами родственники по причине улучшения состояния пациента.

Во время повторного обращения свободных машин СМП не было, бригады на тот момент госпитализировали больных в областной центр.

skorayaВ действиях медработников ГОБУЗ «НССМП» нарушения обязательных требований порядка оказания медицинской помощи и прав гражданина Кирилла Максименко в сфере охраны здоровья по вопросу несвоевременного выезда бригады филиала города Чудово ГОБУЗ «Новгородская станция скорой медицинской помощи» не выявлены.

На сегодняшний день проверку также проводит следственный комитет.

В минздраве напомнили, что сейчас в Новгородской области лекарственными препаратами обеспечиваются около 40 тысяч граждан, относящихся к льготным категориям федерального и регионального уровня.

В случае возникновения перебоев с поставками, помимо обязательных процедур закупок, изыскиваются дополнительные финансовые средства на закупку, лекарственные препараты перераспределяются между аптеками области в зависимости от потребности, пациентам подбирается альтернативная терапия.

По всем случаям обращений по поводу несвоевременной выдачи лекарственных препаратов министерством здравоохранения Новгородской области проводятся ведомственные проверки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.