Андрей Никитин поручил жестко отслеживать все этапы реализации нацпроектов в Новгородской области

Андрей Никитин поручил жестко отслеживать все этапы реализации нацпроектов в Новгородской области

На заседании совета при губернаторе Новгородской области по стратегическому развитию и региональным проектам Андрей Никитин поставил задачу завершить размещение всех закупок, касающихся реализации нацпроектов, на электронных площадках до 1 марта, а также жестко следить за исполнением всех этапов реализации нацпроектов.

«Ряд проектов, в силу полномочий, реализуется на муниципальном уровне. Это совершенно не означает, что с руководителей региональных министерств и профильных заместителей председателей правительства снимается ответственность. Прошу наладить предельно жесткий контроль и мониторинг ситуации. Не всегда работают достойные подрядчики на нашей территории, поэтому контроль за их деятельностью, своевременное принятие решений для нас крайне важны», — подчеркнул глава региона.

2021 0206 10224000

Губернатор отметил, что в прошлом году, несмотря на пандемию, региону удалось выполнить большинство показателей по реализации нацпроектов. Среди особо значимых результатов Андрей Никитин выделил открытие гериатрического центра в рамках нацпроекта «Демография», при поддержке компании «Акрон», ремонт 540 километров дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также строительство многоквартирного дома в Окуловке для переселенцев из ветхого и аварийного жилья — нацпроект «Жилье и городская среда».

«Переселение из ветхого и аварийного жилья — очень серьезная тема. Удалось переселить 211 человек. Сейчас мы ведем работу в полном соответствии с графиком и требованиями нацпроекта. У нас есть возможность закончить эту работу досрочно — в 2023 году. Это позволит нам заниматься дальше переселением из ветхого и аварийного жилья, которое было признано таковым после 1 января 2017 года», — сказал глава региона.

2021 0206 10231800

Всего в прошлом году в рамках 11 нацпроектов в регионе действовали 48 региональных проектов. Освоено 8,5 млрд рублей — 99,4% выделенных средств.

В этом году на реализацию 43 региональных проектов Новгородской области выделено 6,8 млрд рублей. В конце марта — начале апреля будет запущен региональный проект по развитию туризма. Среди ключевых задач на 2021 год — строительство двух детских садов в Новгородском и Маловишерском районах, двух школ в Боровичах и Малой Вишере, трех спортивных центров в Великом Новгороде и Солецком районе, возведение и реконструкция четырех объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки в Солецком, Холмском, Пестовском, Окуловском районах, приобретение девяти автоклубов.

В 2020 году в Новгородской области шла работа по 78 приоритетным региональным проектам. Заместитель министра — директор департамента проектного управления министерства инвестиционной политики Новгородской области Оксана Белокрылова отметила, что по ним достигнуты 85% показателей.

2021 0206 10225700

В 2021 году региональные власти работают по 64 приоритетным региональным проектам. Оксана Белокрылова подчеркнула, что в их рамках в прошлом году выпустили 50 тысяч социальных дисконтных карт «Забота», благоустроили 596 территорий в рамках проектов ТОС, провели более 11 тысяч мероприятий по проекту «Будь в спорте». На этот год запланирована реконструкция набережных Великого Новгорода, ремонт не менее 100 километров дорог в рамках проекта «Дорога к дому». Также совместно с органами местного самоуправления будут реализованы 11 кластерных проектов в Боровичском, Валдайском, Старорусском и Новгородском районах.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.