НовГУ поделится с Тулой технологиями радиолокации, экомониторинга и медицины

НовГУ поделится с Тулой технологиями радиолокации, экомониторинга и медицины

Новгородский Университет стал партнёром научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТех». Стороны договорились о сотрудничестве в сфере развития электроники для военных, медицинских и экологических разработок.

В состав «ТулаТех» входят шесть вузов и более десяти научных предприятий. Центр ведёт разработки в сфере вооружений и военной техники, машиностроения, экологического мониторинга и новых материалов.

Представители Новгородского университета и «ТулаТеха» рассматривают десяток возможных направлений сотрудничества.

— Разработки нашей Научно-исследовательской лаборатории цифровой обработки сигнала могут быть полезны для входящих в состав «ТулаТех» оборонных предприятий, которые занимаются созданием самонаводящегося стрелкового оружия и радиолокационной техники, — прокомментировал проректор НовГУ по научной работе и инновациям Андрей Ефременков. — Инжиниринговый центр радиоэлектронного прототипирования может включиться в разработку датчиков для определения параметров загрязнения окружающей среды. Прогнозные модели и установки для онкодиагноза и кардиодиагноза хорошо встраиваются в медицинский блок «ТулаТеха». Наши партнёры заинтересованы в единой системе, позволяющей обобщать данные о пациенте из различных источников. Есть и ряд других направлений возможного сотрудничества.

В ближайшие дни НовГУ приступит к совместной работе с предприятиями — резидентами научно-образовательного центра.

Также Новгородский Университет договорился о сотрудничестве с Инновационным научно-технологическим центром «Композитная долина». Её представители занимаются, в числе прочего, разработками в агрохимии. В НовГУ планируют разрабатывать системы автоматизации для проектов долины в этой сфере. Также предполагается, что к разработкам присоединится ПАО «Акрон».

Комментарии

НТЭП
16:08 06.02.2021

А чем поделится Тульская область с Новгородской и конкретно «ТулаТех» с НовГУ?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.