Новгородская область заключила соглашение с РФС о масштабном развитии футбола

Новгородская область заключила соглашение с РФС о масштабном развитии футбола

Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ и правительство Новгородской области заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола.

В церемонии подписания документа приняли участие президент РФС Александр Дюков и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Соглашение подписано в рамках реализации общенациональной стратегии развитии футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт — норма жизни». Оно поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в Новгородской области, распределить сферы ответственности между РФС, Министерством спорта РФ и региональными властями, а также позволит создать условия для увеличения числа тех, кто систематически занимается футболом в регионе.

В Новгородской области будут организованы новые соревнования. Еще одна спортивная школа региона получит статус «Детский футбольный центр», который позволит рассчитывать на помощь РФС с инвентарем, обучением тренеров и методическим обеспечением тренировочного процесса. Число воспитанников спортивных школ региона в профессиональных клубах России планируется увеличить более, чем в два раза.

msh28983К концу 2024 года в регионе предполагается построить инфраструктурные объекты. Среди них — полноразмерный футбольный манеж, 13 мини-футбольных площадок с искусственным покрытием, три физкультурно-оздоровительных комплекса с мини-футбольными площадками, стадион. Реконструкция ждет один из стадионов вместимостью более 1500 мест.

«Соглашение с РФС и правительством региона направлено на то, чтобы сделать футбол ещё более популярным и доступным для жителей Новгородской области. В наших планах — обновление спортивной инфраструктуры, подготовка квалифицированных тренеров и судей, организация новых соревнований и фестивалей, укрепление системы подготовки резерва. Уверен, что совместными усилиями мы сможем добиться масштабных целей, поставленных в соглашении», – отметил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Планируется, что в нашем регионе будут подготовлены первые женщины-тренеры и судьи всероссийской категории. Несколько десятков тренеров и судей пройдут профессиональную переподготовку в Академии Российского футбольного союза, а в самом регионе появится Школа молодого арбитра.

«Новгородская область имеет большой потенциал для развития футбола, в первую очередь, женского и детско-юношеского. Для его реализации мы с партнерами по соглашению планируем открыть отделения по футболу для девочек, организовать новые соревнования и фестивали и обучать в регионе тренеров и судей по нашим современным методикам. Еще одной из ведущих спортивных школ будет присвоен статус Детского футбольного центра. Одно из самых значимых направлений реализации соглашения — масштабное обновление инфраструктуры.

В регионе появится полноразмерный футбольный манеж. Кроме него в разных районах области будут построены более 15 футбольных полей, площадок и залов для мини-футбола. Как и в большинстве субъектов России, в Новгородской области будет организована Школьная футбольная лига. Мы рассчитываем, что реализация запланированных мероприятий позволит более эффективно вести подготовку спортивного резерва, повысит массовость занятий футболом в регионе и будет способствовать дальнейшему приобщению жителей области к здоровому образу жизни», — заявил президент Российского футбольного союза Александр Дюков.

«Футбол — один из самых популярных и любимых видов спорта в нашем регионе. Соглашение официально закрепляет сотрудничество области с РФС и Минспортом и дает новые возможности для развития регионального футбола, спортивного роста наших ребят, поддержки инфраструктурных проектов», – подчеркнул Андрей Никитин.

Фото 1: сайт РФС, Михаил Шапаев

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.