200 гектаров новгородских елей болеют раком

200 гектаров новгородских елей болеют раком

Специалисты Новгородского «Центра защиты леса» продолжают выявлять ели, повреждённые раневым раком. В настоящее время по площади такие деревья занимают более 200 гектаров.

Раневой рак ели — это заболевание, вызываемое комплексом патогенных грибов родов Ceratocystis и Nectria. Их споры попадают в повреждения коры и вызывают раковые раны и язвы, из которых начинает течь смола. Развитию заболевания способствует слишком влажная почва и высокая плотность насаждения.

rakran1

Получить повреждения кора дерева может разными способами. Это могут быть погрызы диких животных (чаще всего лося), травмы из-за рубки, а также повреждения в результате метеопричин: морозобойные трещины, или, например, ожог коры.

По данным мониторинга новгородских специалистов, чаще всего поражается, так называемый, крупный подрост и деревья второго яруса. Как правило, раны располагаются в нижней части ствола. Раковые поражения делают древесину более хрупкой, что снижает устойчивость деревьев к ветру и, в конечном итоге, может привести к бурелому. Кроме того, повреждённые деревья медленнее растут и развиваются. Они уязвимее к действию неблагоприятных факторов и вредителей, а это может привести к гибели деревьев.

rakran3

Как такового лечения раневого рака ели не существует. В основном в повреждённых насаждениях зараженные деревья вырубают.

Напомним, летом прошлого года специалисты «Центра защиты леса» обнаружили в Новгородской области уродующий деревья грибок.

По данным информационно-аналитического отдела филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Новгородской области».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.