Поддорье и Кыргызстан связал телемост в память о подвиге Акматши Тюменбаева и Якова Пилипенко

Поддорье и Кыргызстан связал телемост в память о подвиге Акматши Тюменбаева и Якова Пилипенко

1 февраля 1944 года на поддорской земле совершили подвиг самопожертвования два боевых товарища — украинец Яков Пилипенко и киргиз Акматша Тюменбаев.

В критический момент боя друзья одновременно закрыли собой амбразуры вражеских дотов. По неизвестной причине бойцов не представили к правительственным наградам, они не носят звания Героев Советского Союза… 

memorialВ апреле 2016 года в центре села Поддорья торжественно открыли памятник Якову Пилипенко и Акматше Тюменбаеву. В этом году исполнится пять лет с того дня. Тогда на открытие приехала большая делегация из Киргизской Республики, в составе которой были внуки и правнуки Акматши Тюменбаева.

А сегодня Поддорский краеведческий музей совместно с координатором поискового движения Кыргызстана Светланой Лаптевой «Наша Победа — Биздин Жениш 1941-1945 гг.» организовали и провели телемост, посвященный памяти героев.

На связь вышли родственники героя, ученики школы, которая носит его имя — она находится в селе Чоктал Иссык-кульской области, поисковик Светлана Лаптева, директор областного государственного архива Иссы-кульской области Чинара Сейдиматова. Кроме того, в телемосте участвовали родственники летчика-штурмовика Исмаилбека Таранчиева — он тоже совершил подвиг самопожертвования, направив свой самолет на скопление вражеской техники. Его имя увековечено в зале Славы Санкт-Петербурга.

HAokI04CTjI

С поддорской стороны в виртуальной встрече участвовали глава района Елена Панина, директор местной школы Светлана Никитина, юнармейцы и участники детско-юношеского историко-культурного объединения «Земляки», руководитель Поддорского поискового отряда «Патриот» Саид Шамуратов.

jUXwFWqZR54

Участники телемоста вспомнили подвиг героев, почтили их память минутой молчания, прочитали стихи.

Кроме того, между школой имени Акматши Тюменбаева и Поддорской средней школой было заключено Соглашение о побратимстве.

DhmRfpKwlU0 1

По информации ВК-группы Поддорского краеведческого музея. Фото 2: Wikimapia

Также читайте материалы по теме:

Исполнилось 75 лет подвигу Акматши Тюменбаева и Якова Пилипенко на новгородской земле

В Поддорье открыт памятник подвигу Акметша Тюменбаева и Якова Пилипенко

«И в тот же миг над бранным полем повисла вдруг средь боя тишина…» 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.