Археологи рассказали о древней новгородской булавке с павлином из «серебра бедняков»

Археологи рассказали о древней новгородской булавке с павлином из «серебра бедняков»

Интересный доклад о павлинах прозвучал сегодня во время научной конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология».

Учёных вдохновила на увлекательное «павлиноведение» булавка с головкой в виде этой райской птицы, которую нашли в 2020 году на территории усадьбы, что располагалась на перекрестке улиц Редятина и Пробойная, напротив Троицкой церкви.

Кстати, именно эта находка стала эмблемой нынешней юбилейной конференции.

Доклад представила Наталья Ениосова* — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник кафедры археологии исторического факультета МГУ имени Ломоносова.

pava

Сейчас на Троицком XVI раскопе изучают напластования XIII века. Но, к сожалению, эту замечательную булавку нашли в дренажной траншее, поэтому точно датировать её сложно. Можно лишь предположить, что изделие относится к рубежу XII-XIII вв.

Но зато это очень качественно отлитое изделие хорошо сохранилось. Анализ показал, что булавку сделали из практически чистого олова (98% олово, 2% свинец) — по словам докладчицы, «самого приличного и хорошего из неблагородных дешевых металлов».

Нужно отметить, что в целом оловянных вещей в Новгороде найдено немного. Скорее всего, олово поступало в наш древний город из Корнуолла или Девона в ходе ганзейской торговли. Такой сплав использовали для отливки паломнических жетонов и других вещиц, которые были достаточно престижными, хотя и не серебряными. Это было такое «серебро бедняков».

Хотя эта находка — редкая, однако она не исключительная. Так, ранее в Новгороде случайно нашли еще одного «павлина», есть и находка XII века — булавка с крючком.

pava1

Вообще в Новгороде найдено очень много разнообразных булавок — не менее 150 экземпляров разных видов и форм, и простых, и сложных, из разных металлов. Самые ранние из них появились в Новгороде в X веке и были связаны с прибалтийско-финским миром. Среди найденных булавок XIII века есть украшенные изображениями крылатых драконов и птиц.

Исследователь также рассказала о павлинах в византийской традиции и культурах других народов. Но на территорию Древней Руси изображения павлинов пришли вместе с викингами. А вот появление булавок с павлинами связано именно с Новгородом, о чем говорит уникальность места находки и металл, который использовали местные мастера.

Встречаются изображения павлинов и на других предметах, найденных в Новгороде археологами:

pavnovg

А самое раннее изображение павлина в древнерусском искусстве встречается в таком источнике, как Изборник Святослава (1073 г.):

izbornik

Наталья Ениосова предположила, что в великокняжеском зверинце могли быть и павлины, ведь известно, что там находились экзотические животные. «Очень бы хотелось, чтобы в остеологической коллекции Новгорода или городища нашлись косточки павлина, это было бы прекрасно!» — сказала она.

Напомним, что сегодня также прозвучал доклад о конских черепах, найденных на Рюриковом городище. Ученые связывают эти находки с жертвоприношениями.

Научная конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология» в этом году посвящена памяти Александра Степановича Хорошева, со дня рождения которого в мае исполнится 80 лет. Организаторы конференции — Новгородский музей-заповедник и Министерство культуры Российской Федерации. 

* Авторы исследования Наталья Ениосова, Любовь Покровская, Виктор Сингх (Москва, МГУ). Иллюстрации — из презентации к докладу.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.