Новгородский пьедестал почета: гребля на байдарках и каноэ

Новгородский пьедестал почета: гребля на байдарках и каноэ

Пока новый сезон набирает обороты, министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области предлагает вспомнить самые яркие моменты спортивной жизни региона в 2020 году. Каждый день в проекте «Новгородский пьедестал почёта» — информация о достижениях новгородских спортсменов на главных всероссийских и международных стартах.

Новгородские байдарочники в 2020 году собрали полный комплект наград чемпионата России и одержали две победы на юниорском первенстве страны.

В начале года самой титулованной из наших действующих спортсменок в гребле на байдарках Дарье Лукиной присвоили звание Мастера спорта международного класса. А в августе новгородка завоевала бронзу чемпионата России в Москве в заездах двоек на дистанции 1000 метров.

– По такому сложному сезону результат достойный, – говорит тренер спортсменки, олимпийская чемпионка 1976 года Нина Трофимова. – Мы поздно вышли на воду. Даше приходилось тренироваться без меня из-за действовавших ограничений. В стране сумасшедшая конкуренция в нашем виде. Постоянно появляются новые экипажи, а Даша вместе с Алёной Костромитиной уже много лет среди лидеров.

Через месяц на чемпионате страны в Казани спортсменки заняли третье место в составе экипажа четвёрки на дистанции 500 метров. Там же чемпионкой России в заездах четвёрок на 200 метров стала Оксана Быкова. А Дмитрий Иваник со своим экипажем в этой же дисциплине показал второе время.

На первенстве России в Саратовской области Иваник вместе с Артёмом Беляковым завоевали два золота в заездах четвёрок и серебро в эстафете. Оксана Быкова стала второй в эстафете у женщин.

– К основным стартам сезона приходилось готовиться урывками, – говорит тренер спортсменов Наталья Иваник. – Несмотря на это ребята выиграли первенство России, Оксана Быкова стала чемпионкой страны. Сейчас она готовится к новому сезону в составе юниорской сборной. Артём Беляков и Дмитрий Иваник приглашены в молодёжку. Сложно оценить, как изменились результаты после ограничений на тренировки, но на общем фоне мы свой уровень сохранили.

Все спортсмены – воспитанники СШОР «Олимп», спортсмены Центра спортивной подготовки Новгородской области.

gkYGTQN8iKE

По информации пресс-службы министерства спорта и молодёжной политики Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.