Большой проект «Введенской стороны» из Старой Руссы поддержит Фонд Президентских грантов

Большой проект «Введенской стороны» из Старой Руссы поддержит Фонд Президентских грантов

Проект Старорусского центра «Введенская сторона» «Эстамп — это здорово!» стал победителем Фонда Президентского грантов.

Проект представляет собой первую всероссийскую биеннале печатной графики юных художников #ЭСТАМПЭТОЗДОРОВО от старорусского центра интеллектуально-художественного развития «Введенская сторона».

«Проект направлен на системное решение проблемы развития интереса у творческой молодёжи и педагогического сообщества к одному из важнейших видов изобразительного искусства — печатной графике, на сохранение и популяризацию традиций эстампа через создание условий для его изучения в детских художественных школах и художественных отделениях школ искусств Российской Федерации и проведение серьезных профессиональных выставок детской графики, — говорит руководитель проекта, член Союза художников России, главный редактор журнала об искусстве для школьников, учителей и родителей «Введенская сторона» Николай Локотьков. — Наш новый проект стал логическим продолжением успешной реализации первого проекта-победителя конкурса президентских грантов 2018 года «Эстамп — это здорово!», завершившегося в 2019 году грандиозной выставкой детского эстампа Северо-Западного федерального округа, прошедшей в уникальном выставочном пространстве Никольского собора в Великом Новгороде. При поддержке Фонда Президентских грантов мы смогли обучить основам печатных техник 22 педагога детских художественных школ и школ искусств из 11 регионов Северо-Западного федерального округа, создать 22 школьных мастерских печатной графики, подготовить к участию в выставке 220 учеников этих школ, провести выставку и, в конечном итоге, получить огромное количество отзывов от представителей педагогического сообщества о необходимости развития и продолжения нашего проекта».

f7k76u3qv0Q

В новом проекте примут участие более 2000 учебных заведений дополнительного образования, более 100 молодых педагогов и более 1000 учеников, которые пройдут обучение по авторской, инновационной программе подготовки.

Проект начнется 1 февраля и будет длиться полтора года. Впереди — огромная деятельность, включающая массу мероприятий, в числе которых открытие сайта Биеннале, проведение онлайн и офлайн практикумов для педагогов, создание 33 новых школьных мастерских печатной графики и обновление 41 существующих, но не работающих по разным причинам мастерских, проведение онлайн выставки детского эстампа и отбор работ для экспозиции Биеннале. Появится и печатный каталог Биеннале, в который войдут не менее 500 лучших работ юных художников. Презентация итогов проекта пройдет в формате общероссийской видеоконференции в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге. Связаться с командой проекта и получить ответы на все вопросы можно через штаб Биеннале — творческую, художественно-педагогическую мастерскую эстампа, камерный интерактивный музей истории печатного дела и русского лубка «Новгородская печатня».

По сообщению пресс-службы министерства культуры Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.