Новгородские папы в «декрете»: «Многие даже не знают, что так можно»

Перемены в жизни современного человека происходят катастрофически быстро. В том числе меняется и представление о воспитании будущего поколения. Всё чаще мужчины уходят в «декрет» вместо женщин. Мы пообщались с молодыми отцами, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком, об оформлении «декрета», об отношении окружающих к этой практике и о воспитании детей.

egor190121 2 

Егор Минин, 26 лет, деревня Чечулино, Новгородский район. Находится в отпуске по уходу за ребёнком с полугодовалым сыном.

Решение остаться с ребёнком в «декрете» как-то само собой образовалось в жизни Егора и его семьи. Главную роль сыграла материальная выгода: жена работает удалённо учителем английского языка и зарабатывает больше.

«Плюс та работа, на которой я работал до этого времени, перестала меня радовать. Я мечтал вернуться сюда, в Чечулино, в родные места. Хочу заняться сельским хозяйством. И этот декрет позволяет мне получать деньги и при этом заниматься в свободное время любимым делом».

Егор планирует заниматься молочным козоводством и сделать это в дальнейшем своей профессией.

egor190121 3

В 2020 году он с братом и отцом заложил фундамент для постройки дома и скотного двора.

На 2018 год правом выхода в отпуск по уходу за ребёнком в России воспользовались 2-2,5% мужчин, сообщает «РИА Новости».

Кроме воспитания ребёнка мужчина выполняет домашние обязанности: «Конечно, по возможности супруга помогает, но она много работает. Да я и привык, в принципе. Быт для меня не проблема.

Из трудностей: Егор столкнулся с недостатком свободного времени. Есть недопонимание ролей в семье со стороны окружающих, что давит на супругу.

«Вроде, женщина должна быть с ребёнком больше. Но в декрете-то я. Поэтому я больше времени, естественно, с ним провожу. Может быть, кто-то ожидает, что всё равно она, супруга, должна и работать, и с ребёнком сидеть. Но это уже тогда непосильная нагрузка».

Недопонимание этого момента происходит, по мнению нашего героя, из-за социальных предрассудков.

К слову, о трудностях с детьми. Егор признается, что всё зависит от самого ребёнка. Сын у него спокойный, днём спит прекрасно. Поэтому есть два-четыре часа свободного времени, которые можно потратить на бытовые нужды или на стройку.

В Трудовом Кодексе РФ нет понятия «декретный отпуск». Зато существует отпуск по беременности и родам — 70 дней до и 70 дней после родов. И отпуск по уходу за ребёнком – до достижения им трёх лет.


Со стороны окружающих нет осуждения или восхищения. Они просто удивляются.

«Это непривычно. Многие даже не знают, что так можно. Спрашивают: «А как сделать? Нужно ли что-то для этого особенное? Какие-то документы собирать?»

По мнению Егора, разница в том, кто сидит с малышом в декрете для самого ребёнка заключается в том, что мама кинетически и физиологически больше предрасположена для общения. Отец, если всё-таки сидит с ребёнком и играет с ним, то часто думает, а как бы дела пойти поделать другие. Погружение в заботу о ребенке происходит не так, как у мамы.

egor190121 1

На вопрос, какие навыки, как мужчина, он будет развивать в сыне, Егор отвечает, следуя веяниям времени: «Тут нужно смотреть на ребёнка, какие потребности у него. Да и в современном обществе всё это размылось, все эти «мужские», «немужские» навыки. Люди себя прекрасно чувствуют в разных профессиях, в разных ролях. Опять же, вот доказательство (показывает на себя и ребёнка). Мы будем смотреть, куда будет ребёнка «тянуть».

 

Михаил Черняев, 34 года, Великий Новгород. Находится в отпуске по уходу за ребёнком с сыновьями, пять месяцев и два с половиной года.

mihail190121 1

То, что в отпуске по уходу за ребёнком останется именно Михаил, было вынужденной мерой: либо сокращение на работе, либо декрет. Да и руководство относительно отпуска по уходу за ребёнком было против: «Руководство — люди старой закалки, не приветствуют». Остальные просто удивляются: «К жене когда, бывает, приду на работу с двумя детьми, на меня смотрят большими глазами: «Как ты с двумя детьми да ещё на автобусе приехал?» Один ведь в коляске, второй пока неподконтрольный — куда бежит, туда и бежит».

Трудности Михаил связывает с характерами малышей: «Всё, наверное, от них зависит. Если дети спокойные, в принципе, ничего такого. Но это всё периодами: сначала колики, газики, потом зубы. Если младшего сравнивать с первым ребёнком, то они различаются. Паша, которому два с половиной года, первые четыре месяца днём мог спать хорошо, по два-три часа. С пятимесячным Богданом всё наоборот: он днём очень плохо укладывается. Зато ночью пока даёт спать».

Документы, необходимые для оформления отпуска по уходу за ребёнком:

— заявление на отпуск по уходу за ребенком в двух экземплярах;

— копия свидетельства о рождении;

— справка с места работы матери (если оно есть) о том, что она не использует свой отпуск в это время и не получает пособие.

На вопрос, почему не так часто отцы уходят в отпуск по уходу за ребёнком, Михаил отвечает так: «У меня есть пара знакомых, которые тоже были в отпуске по уходу за ребёнком. У них очень простая ситуация: их жёны неофициально работают и им материально невыгодно уходить в декрет, ничего не будут получать. А мужья работают на хороших должностях, на официальных местах. Соответственно, им проще уйти. Они смогут получать пособие на основной работе и ребёнком заниматься. Чтобы жена могла работать спокойно, и муж одновременно ещё какие-то деньги получал. Но, я думаю, что, навряд ли, молодые люди ради интереса, либо «эксперимента» пойдут в отпуск по уходу за ребёнком.

mihail190121 2

Ребёнок ощущает разницу в том, кто с ним находится рядом постоянно в первые годы жизни, если он находится на грудном вскармливании. Также Михаил выделил особую связь малыша и мамы: «Может быть, единственное, он комфортнее себя чувствует с мамой, потому что всё-таки с рождения привык к ней».

Воспитывать ребёнка Михаил будет так, как воспитывали его самого: «Порядочность, конечно, прежде всего. Всё такое «старого образца», по старой школе. Будем пробовать, а потом будет видно».

 

Ekaterina BritvinaOsipovaДетский психолог, выпускница Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого Екатерина Бритвина также выделила материальную выгоду, как одну из главных причин выхода отца в отпуск по уходу за ребёнком: «Например, если папа зарабатывает больше мамы, то и размер его пособия по уходу за ребенком будет больше. Также это зависит от организации, в которой работает папа. То есть там могут быть бонусные выплаты. Если ребенок находится с рождения не на грудном вскармливании, то отцу еще проще находиться в декретном отпуске. Пока мама работает, папа ухаживает за ребенком, проводит с ним больше времени и получает пособие».

В вопросе влияния родителей на ребёнка, в том числе во время декрета, Екатерина подчеркивает роль обоих супругов: «На ребенка любого пола влияют оба родителя. Например, мальчику от мамы нужна в большинстве только любовь, а от папы он перенимает мужественные качества. Девочки — наоборот. От папы они получают любовь, а от матери женственность, мягкость. Именно поэтому важно, чтобы в жизни ребенка были оба родителя. Наша личность строится на примере обеих сторон: ребенку необходимо видеть и мужское и женское поведение.

Также для ребенка важны отношения родителей друг с другом. Предположим, если мама своему сыну говорит про папу что-то негативное, то ребенок начинает это на себя перенимать и думать, что если папа так поступал, то и я так буду, буду таким же плохим. Поэтому как бы родителям не казалось, какой у них плохой супруг, это не надо выставлять при ребенке. Необходимо показывать только хорошие качества и тогда ребенок будет именно их перенимать».

Фото: Алина Голова, Мария Осипова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.