В Норвегии состоялась премьера фильма, для съемок которого в Великий Новгород приезжал актер «Игры престолов»

В Норвегии состоялась премьера фильма, для съемок которого в Великий Новгород приезжал актер «Игры престолов»

На норвежском телеканале NRK TV состоялась премьера документального сериала «Olav» кинокомпании Ekkofilm.

В качестве ведущих проекта выступили норвежский киноактёр, продюсер и сценарист Кристофер Хивью, известный по роли Тормунда Великаньей Смерти в фэнтезийном сериале канала HBO «Игра престолов», и его супруга Гри Молвер Хивью.

Съёмки сериала о первокрестителе Норвегии короле Олафе проходили в 2019 году в Великом Новгороде при поддержке региональной кинокомиссии. Сценариста и режиссера сериала Кристиана Карлсена заинтересовала история любовного треугольника, в котором оказались новгородский князь Ярослав Мудрый, его жена Ирина-Ингигерда и король Олаф. С целью разобраться в этих отношениях, съёмочная группа и прибыла в Великий Новгород.

akter iz igry prestolov rasskazal s kakoj tselyu priekhal v velikij novgorod

Декорациями к документальному фильму стали Новгородский кремль, Троицкий раскоп и Софийский Собор. В качестве экспертов выступили доктор искусствоведения, древлехранитель Новгородской епархии Татьяна Царевская, сотрудники Новгородского государственного музея-заповедника, а также историк, писатель, кандидат исторических наук, Почетный гражданин Новгородской области Виктор Смирнов, который рассказал об истории взаимоотношений Олафа, Ярослава Мудрого и Ингигерды.

Святой Олаф — великий герой по версии Кристофера Хивью. Но кем же на самом деле был этот викинг, которого после смерти назвали святым? На сайте канала NRK TV уже доступны три эпизода сериала: «Викинг», «Король» и «Святой».

По информации пресс-службы министерства культуры Новгородской области.

Фото: из открытых источников и кадры Новгородского областного телевидения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.