В Устюжне Вологодской области установили фигуры Хлестакова и городничего из «Ревизора»

В Устюжне Вологодской области установили фигуры Хлестакова и городничего из «Ревизора»

Жители города Устюжна Вологодской области в новогодние праздники смогли, наконец, увидеть обновлённую после реконструкции Торговую площадь, на которой появилась скульптурная композиция из гоголевского «Ревизора» — как утверждают авторы проекта — первая не только в России, но и в мире.

Автором композиции и бронзовых фигур Хлестакова и городничего стал скульптор, член-корреспондент Академии художеств, заслуженный художник РФ Александр Таратынов. Силуэты плоских фигур остальных персонажей «Ревизора» отрисованы архитектором Денисом Ридером. Эти образы выполнены по мотивам самых известных иллюстраций к «Ревизору».

Слева направо: глава города Устюжна Зинаида Костина, Денис и Майя Ридер

IiwnHxjwm8c 

Подарком устюжанам от Александра Таратынова стала очень необычная скульптура — сидящий на скамье бронзовый «Призрак Гоголя». Автор бессмертной комедии словно наблюдает из театральной ложи за тем, что происходит на сцене. В руке Гоголя письмо Пушкина, в котором тот рассказал другу о забавной истории, произошедшей в уездном городе Устюжна, когда случайный визит помещика и поэта Платона Волкова (повесы, вруна и транжиры) наделал переполох — местные чиновники приняли его за важную столичную персону.

7 yuU pIFPo

Известно, что долгое время устюжане обижались на Гоголя, пытаясь всячески доказать, что городничий Иван Александрович Макшеев, на годы правления которого приходится визит в Устюжну Платона Волкова (ставшего прообразом Хлестакова), человек достойнейший и ни одной чертой своего характера не похож на гоголевского городничего Сквозника-Дмухановского. В комедии «Ревизор» потомки Макшеева настойчиво искали множество неточностей, выступали с критикой Гоголя. Сегодняшние устюжане сделали «Ревизора» одним из туристических брендов, приглашая гостей посетить те места, где, возможно, происходили описанные в комедии события.

XtehGJn3y4k

«Установленные нынче в Устюжне скульптуры героев «Ревизора» уже стали самой посещаемой устюжанами и гостями города селфи-зоной. Даже появилась примета: для карьерного роста надо потереть крест на груди городничего. А для успеха на любовном фронте — поцеловать в щёчку Хлестакова», – рассказывает, улыбаясь, глава города Устюжна Зинаида Костина, не советуя однако целовать скульптуру в 20-градусный мороз.

vRcznPcAJvY

Она также рассказала, что скульптурная группа на Торговой площади — это часть большого проекта администрации Устюжны «Провинциальный Эрмитаж», который в 2019 году победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Министерство строительства Российской Федерации выделило Устюжне грант в размере 40 миллионов рублей, а бюджет Вологодской области добавил почти 14 миллионов рублей.

Проект предусматривал не только реновацию Торговой площади, но и ремонт фасада двухэтажного исторического здания, так называемого «дома Чуриных», под размещение картинной галереи краеведческого музея, который сейчас располагается в соборе Рождества Пресвятой Богородицы — памятнике архитектуры II-ой половины ХVII века.

 9sjf 1Wso0

Устюженский краеведческий музей был основан в 1921 году. Основу его коллекций составили поступления из Государственного музейного фонда Эрмитажа. Сегодня в фондах музея более 800 живописных работ, 250 из них — картины русских и западноевропейских художников XVII-XX веков, в том числе, работы известных мастеров — И. К. Айвазовского, Ю. Ю. Клевера и других. К сожалению, большая часть экспонатов из-за отсутствия выставочных площадей находится в запасниках.

«Ремонт бывшего купеческого особняка и приспособление его для новой галереи, где разместятся картины из Эрмитажа, очень символично. Даже рисунок мощения перед зданием будущего музея выполнен по образцу мощения Дворцовой площади Санкт-Петербурга», – отметил Денис Ридер, главный архитектор проекта «Провинциальный Эрмитаж».

Кстати, от руководства подрядной организации, которая проводила ремонт фасада здания будущего музея, устюжане тоже получили подарок. Это бронзовая скульптура кота (должны же у «Провинциального Эрмитажа», как и у настоящего Эрмитажа, быть свои коты). У очаровательной скульптуры уже есть кличка — Михалыч.

Pj1ov6 OC w

Перед зданием будущей картинной галереи размещены уличные выставочные модули с фотографиями специалистов Института археологии Российской академии наук, которые во время работы на Торговой площади обнаружили предметы быта и украшения, относящиеся к периоду начала XVIII – конца XIX века: монеты, перстни, пряжки, крестики, гребни, лапти, подковы.

Там же размещены исторические фотографии Устюжны. На снимках красными линями изображены контуры утраченных сегодня храмов и купеческих домов. В планах устюжан — продолжить восстановление исторического облика центральной части города, берегов Мологи и Ворожи.

VjjGk04VIPk

«Мы уже раскрыли пространство Торговой площади, приблизив его к историческому облику начала ХХ века. Для этого потребовалось полностью вырубить на этой территории больные и аварийные деревья и перенести в другую часть площади памятник Ленину (на то место, где он изначально был установлен). Радует то, что сегодня, видя преображающееся пространство, частные инвесторы сами вкладываются в ремонт бывших купеческих домов, примыкающих к площади. И администрация Устюжны планирует в следующем году подготовить новую заявку в Минстрой на конкурс создания комфортной городской среды», – рассказала Майя Ридер, член Союза архитекторов России, научный руководитель проекта «Провинциальный Эрмитаж».

hdhrybnbXZE

Торжественное открытие Устюженского «Провинциального Эрмитажа» при участии правительства Вологодской области и представителей Минстроя перенесено на май 2021 года, когда зацветут более пятисот высаженных на Торговой площади растений и будет возможен запуск нового фонтана. Устюжане полагают, что новый праздник «Открытия фонтана» станет ежегодным и будет включён в календарь событийного туризма, где достойное место уже занимают Поздеевская ярмарка, конкурс «ГородиЩИнские гуляния», народный фестиваль «Соборное поле» и фестиваль кузнечного мастерства «Железное поле».

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.