Новгородцы рассказали о встрече Рождества Христова на острове Липно вместе с Владимиром Путиным

Новгородцы рассказали о встрече Рождества Христова на острове Липно вместе с Владимиром Путиным

Сегодня ночью к двум местам было приковано внимание журналистов ведущих СМИ: к Капитолийскому холму в Вашингтоне и к маленькому острову Липно на озере Ильмень под Великим Новгородом. И если в первом из них происходящее больше напоминало шабаш или майдан, то в храме Николая Чудотворца, построенном в 1292 году, славили Рождество Христово. Причем одним из прихожан церкви на время стал Владимир Путин.


Подчеркнем: посетил этот храм президент не впервые, но Владимир Путин, не изменяя многолетней традиции посещать православные храмы на Рождество Христово, удивил встречавших его на острове новгородцев — сотрудников Новгородского музея-заповедника и волонтеров — простым и искренним общением. Камерности встречи придавало, конечно же, малое число людей в небольшом и древнем храме на труднодоступном острове, плюс — ставшие уже обыденными пандемийные ограничения, и сама атмосфера, по сути, семейного праздника Рождества Христова.

Да, это чувствовалось в кратких новостных телесюжетах, но узнать больше о визите главы государства в храм Николы на острове Липно лучше без видеопосредничества, а прямо от участников встречи.

Теплая молитва в холодном храме

«53 новостям» удалось узнать в личной беседе с клириком Новгородской епархии, отцом Евгением Зайцевым: каково это — проводить богослужение, на котором присутствует Владимир Путин.

AGe8OnTMXEAxAq5SiNoe01AV2cqHT3pJ

По словам священника, который обычно служит в церкви Сретения Господня в Антонове, подготовка к визиту главы государства была на высоком профессиональном уровне. Всё, что можно было продумать и сделать, организаторы продумали и сделали. Это, а также то, что встреча проходила в отдалении от населенных пунктов, на небольшом острове, создало какую-то домашнюю обстановку.

– Конечно, можно говорить и о минусах, так как людей на праздничном богослужении было мало, но, с другой стороны, это дало возможность спокойно в таком древнем храме помолиться, пообщаться с теми людьми, которые там были. И с президентом в том числе. И посмотреть на результаты проделанной реставраторами работы: сравнить то, что было, с тем, что есть, – делится впечатлениями батюшка.

На не протокольное, на нормальное человеческое общение, хватило времени и у президента, который, выйдя на берег острова из мчсовского катера на воздушной подушке, первым делом отправился в храм, чтобы, в том числе, поздороваться с новгородцами. Владимир Путин спросил: не замерзли ли ожидавшие его. Но, несмотря на то, что погода в храме была такая же, как и на улице — церковь Николы на Липне не только древняя, но и неотапливаемая — никто не пожаловался на морозец.

И, в дальнейшем, пар, исходивший из уст участников богослужения, когда произносились слова, стал, своего рода, аутентичным приложением к действу. Условия в храме были аскетические, но они такими и ожидались с самого начала.

– А у вас какое впечатление сложилось о Путине, как о человеке? Что вас, может быть, удивило? Ведь в телевизоре картинка одна, а в жизни человек бывает совсем другой.

– Это, наверное, неподдельное, живое участие в богослужении. Это искренность и открытость.

– Икона, которую подарил президент, будет находиться в храме Николы на Липне или её будут привозить на время служб?

– И в разговоре с президентом я это подчеркнул, и заранее, когда этот вопрос обговаривался с нашим владыкой, митрополитом Новгородским и Старорусским Львом, ясно, что оставить икону там мы не сможем. Сегодня Никола на Липне это музей. Было принято решение, что она будет храниться у митрополита. И каждый раз, когда будем совершать в этом храме богослужения, мы станем привозить ее собой. Как я сказал президенту, мы будем молиться и вспоминать его в своей молитве. В дальнейшем, когда этот храм станет действующим, то, конечно, икона обретет в нем свое постоянное место.

Пока же храм — больше музей, чем церковь. И по оценке самого музея еще понадобятся, как минимум, три года для окончания работ по реставрации. Проблематичен, по понятной причине и доступ в храм. Но зато есть опыт Афона, Соловков и Валаама, которые находятся изолированно на море или озере. Как правило, эти места привлекают паломников и тех людей, которые ищут духовного подвига. И Никола на Липне тоже находится вдали от житейской суеты, что может, напротив, привлекать людей.

gJaJ9dgeNVAVKLsZWA4hHorHs718YDR4

Журналист «53 новостей» не мог побороть искушение задать не очень тактичный и даже неуместный вопрос священнику: «Когда вы служили в храме и знали, что за спиной находится глава государства, было ли какое-то ощущение повышенной ответственности?»

Но отец Евгений спокойно ответил: «Волнение было на этапе подготовки к визиту, но после встречи, после первого приветствия, как-то всё стало на свои места. Чувствовалось спокойствие и то, что человек пришел сюда помолиться, а не оценивать чьи-то действия и поступки. Не было и давления со стороны всяких служб. Проблемой был холод, но и к этому мы привычны».

Нельзя не упомянуть, что церковная служба это не ограничивается священником и прихожанами. Несмотря на скромную обстановку, был, как полагается, хор из трёх монахинь Варлаамо-Хутынского монастыря, помогали диакон и алтарник. Служба прошла, как сказал священник, на одном дыхании.

Живой свидетель истории

И все же, Никола на Липне — не только храм, хотя это его первое и главное предназначение. Церковь на острове — памятник истории, её живой свидетель.

По словам младшего научного сотрудника отдела хранения и изучения архитектурных памятников и монументальной живописи Новгородского музея-заповедника Ильи Зиброва, то, что сделали реставраторы, можно однозначно оценивать положительно уже по тому, что была проведена огромная работа.

– Уникальный памятник открывает двери людям, которые к нему тянутся. Это замечательно,  специалист не может не поделиться с «53 новостями» главным для него в визите Владимира Путина.

Однако вновь звучит вопрос о главе государства. Тот же, что и священнику, но на другой лад.

– Что вам показалось особенным во время визита, необычным?

– Атмосфера. Знаете, сочетание праздника и целеустремленности. Ощущение, что все спаяны общим делом во время замечательного события. В этом месте сошлось всё. Можно сказать, что президент приехал оценить изменения в храме по сравнению с 2016 годом.

– А как вы и остальные участники встречи добирались до острова? Как и президент, на катерах на воздушной подушке?

– Да, это же обычный остров. Мы же не куда-то летели в космос. Путь по воде интересен, но не является чем-то экстраординарным.

dKj0AE44HRYK6cKRRWTye5raclh0JUCh

– Можно ли предположить, что главным в визите президента было то, что он еще раз постарался привлечь внимание к значимости древней русской культуры, к новгородским памятникам?

– О личных целях президента мы можем спросить только у него, но, тем не менее, чрезвычайно рады тому, что он выбрал наш город и такой памятник архитектуры. К нему уже некоторое время приковано большое внимание. Так что, можно сказать, от визита для всех нас одни сплошные плюсы.

Кто имеет право на то, чтобы стоять рядом с президентом?

И, наконец, возможность побывать рядом с президентом на рождественском богослужении в храме получили волонтеры. Нам также удалось разыскать их и узнать о впечатлении от встречи с Владимиром Путиным.

VaahKMjKlU7TAwWseYGPWQgTd9bznXNq

От себя же скажем, что волонтеры — настоящие герои нашего ковидного времени. Они не требуют наград, не рассчитывают на них, и стопроцентно заслужили своим бескорыстием право быть рядом с президентом.

Волонтер регионального штаба Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе», занимается координацией муниципальных штабов акции Андрей Азнауров:

– Все было празднично, по-христиански. Я впервые видел президента непосредственно в такой близости. Больше всего запомнилось то, что Владимир Владимирович наравне со всеми был на рождественской службе. После он сказал, обратившись к присутствующим о том, что знает — здесь, в храме, находятся и волонтеры. Президент отметил, что рад и благодарен за то, что мы есть, помогаем людям и стараемся сделать этот мир чуточку лучше и добрее.

– Прошлый год прошел под знаком пандемии. Чем вы занимались последние месяцы как волонтер?

– В последние месяцы мы возобновили работу штаба «Мы вместе». Также я являюсь руководителем регионального отделения «Молодой гвардии». Мы точно также, как и в первую волну, организуем адресную помощь пожилым людям, которые находятся на самоизоляции или же лечатся дома. Приносим лекарственные средства, доставляем продукты. Пытаемся выполнить просьбы необходимые людям, которые находятся дома.

– Сколько ваших единомышленников занимаются этим? Сколько времени в день у вас уходит на волонтерскую деятельность?

– У нас по области, если судить по штабу «Мы вместе», 400 волонтеров. Все районы охвачены, и в каждом есть своя группа, которая оказывает помощь. В среднем, в день эта деятельность занимает у нас где-то часа четыре, потому что у ребят, помимо волонтерства, есть и основная деятельность. Я, например, работаю, кто-то учится.

– А что вас заставляет каждый день снова и снова заниматься волонтерством?

– Нас объединяет возможность сделать доброе дело.

0kCYCu9TR9heOAOzm6iToNOolAx75rsq

Волонтер регионального штаба Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» Инна Ширшова:

– Удивило то, что всё прошло поразительно умиротворенно. Я много читала про этот остров, мы знаем про встречи президента, про его общение на официальных мероприятиях, но меня поразила именно атмосфера спокойствия и умиротворения. Наверное, это самые правильные эмоции, которые могут быть в такой светлый праздник Рождества Христова.

Президент после службы расспрашивал, как проходила реставрация, ему показывали фрески в церкви. Спрашивал про сроки, сколько еще надо работать, после чего поздравил всех с праздником и сказал, что знает, что в храме находятся не только реставраторы, но и музейные сотрудники, а также волонтеры. Он сказал: «Спасибо вам, поздравляю с праздником!»

– Как волонтер вы конкретно чем занимаетесь?

– Я была, есть и буду волонтером Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Мы оказываем адресную помощь пожилым новгородцам старше 65 лет. Помогаем с покупкой, доставкой продуктов, лекарств и оплатой коммунальных услуг. Я собственно это и делаю.

Так как у нас большая команда, в том случае, если времени нет, то тебя всегда подхватывают друзья, коллеги и напарники.

– Что лично вы получаете от этой волонтерской деятельности?

– Понимание того, что очень много добра и света вокруг. Потому что, когда ты видишь свою помощь, то ты ее не оцениваешь. Но когда ты видишь помощь другого человека, то тебя это поражает и удивляет. Ведь человек находит силы, время и ресурсы, чтобы помочь другим.

Фото: пресс-служба президента России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.