Андрей Никитин заверил жителей области: отравленную дизтопливом почву скоро вывезут с территории региона

Андрей Никитин заверил жителей области: отравленную дизтопливом почву скоро вывезут с территории региона

Сегодня в ходе онлайн-интервью губернатора Новгородской области жительница Пестовского района подняла тему о грунте, в который после незаконной врезки в нефтепровод попало дизтопливо.

По словам женщины, сейчас этот грунт вывозят на площадку, которая находится «на горе», так что весной «всё поплывёт в водоёмы». Она попросила главу региона оценить действия пестовской администрации, нефтяников, экологов и так далее.

Вот, что рассказал Андрей Никитин:

«Разлив дизтоплива произошел тогда, когда особо предприимчивые жители Пестовского района сделали незаконную врезку в продуктопровод. Это не вина «Транснефти», они ничего там не разливали. Это сделали какие-то негодяи, которых, я надеюсь, поймают и осудят. После чего у них лопнул их частный маленький трубопровод, и дизтопливо попало в грунт. Дальше собственник территории, «Транснефть», заключает договор со специализированной организацией (потому что возить такие вещи обычные мусорные операторы не могут) о том, что они его заберут и на специализированном транспорте отвезут на полигон в Киришах, где можно утилизировать подобные вещи. У нас такого полигона в Новгородской области нет, наверное, и слава Богу.

ZBryej5AZrQПосле чего особо умный перевозчик заключает договор с еще одним жителем Пестовского района, который на принадлежащих ему землях решает устроить нам частный маленький мусорный полигон и похоронить там грунт с дизельным топливом. Я тоже надеюсь, что его действия получат соответствующую оценку. Хоть земля там и частная, никто никому не разрешал частную землю превращать в частную помойку.

Что пришлось делать коллегам из «Транснефти» и где мы их поддержали: они срочно все собрали… и утащили к себе на площадку. Сейчас они заключают новый договор. В ближайшие недели, думаю, в декабре-январе эту кучу вывезут на специализированный полигон. Перевозчик будет другой. До весны она совершенно точно в Пестовском районе не останется.

prokuratura regiona nachala proverku po faktu rozliva topliva v pestovskom rajoneВины пестовской администрации там совсем никакой нет. «Транснефть» тоже не виновата в том, что попались такие граждане. При этом обращаю внимание, что разлив устроили сами жители Пестовского района и хранили грунт тоже еще одни особо предприимчивые товарищи. Очень хочу, чтобы их фамилии, когда их найдут, поймают и осудят, были известны всем вам. Чтобы вы знали, кто такие «герои» у нас на территории, кто такие вещи делает. Более того: вторая часть истории с предоставлением частной сельхозземли под мусорный полигон, где хранится груз дизтоплива — это просто за пределами добра и зла.

Все, что от меня зависит, я сделаю, чтобы и те, и другие были наказаны по полной программе. «Транснефть» всё увезет, мы за этим будем следить и, безусловно, пестовскую общественность будем информировать на сто процентов. Я это у себя на территории Новгородской области оставлять не собираюсь — у нас проблем с вами и так хватает, чтобы их ещё чем-то усугублять».

Фото 1: Андрей Циликов; на фото 2: о неприятной находке в соцсетях рассказал блогер Дмитрий Иванов

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.