Боевой топор из Старой Руссы — потеря средневекового владельца и удача современных историков

Боевой топор из Старой Руссы — потеря средневекового владельца и удача современных историков

Хорошо сохранившиеся предметы вооружения в культурном слое средневековых городов находят редко. Меч или топор сложно потерять, поэтому в руки археологов чаще всего попадают их обломки. Целые же артефакты подобного рода оказываются в земле в результате бедствий и катастроф. Тем более ценной представляется сделанная в 2005 году в Старой Руссе находка — боевой топор.

Об этом в своём аккаунте в Фейсбуке рассказал археолог, заведующий сектором полевых исследований Центра археологических исследований НовГУ имени Ярослава Мудрого Павел Колосницын

Владелец топора жил в третьей четверти XIV столетия в Руссе (так тогда назывался город). Много веков спустя усадьба этого человека попала в пределы Пятницкого-I раскопа, на котором вела исследования Старорусская археологическая экспедиция Новгородского государственного университета под руководством Елены Тороповой.

Судя по находкам, владельцы усадьбы были довольно обеспеченными людьми. Помимо прочего, они занимались солеварением и торговлей. В частности, внутри небольшого дома были найдены фрагменты кожаной обуви, детали ручной мельницы, разбитые глиняные горшки и миски, обломки деревянной посуды, бронзовые браслеты, бусины из вишнёвых косточек, деревянные счётные и кредитные бирки, обломки чесал для льна и прочие бытовые предметы. Самой же яркой находкой стал боевой топор-чекан. По своей форме и размерам он соответствует боевым топорам второй половины XIV века, найденным в Новгороде и Пскове.

Тем не менее, имеется и существенное отличие — сохранилась его рукоять, что случается крайне редко. Вообще средневековых топоров найдено немало, но они, как правило, без топорищ. Этот факт порождал среди археологов, историков и реконструкторов жаркие споры о породах дерева, длине рукояти и способе крепления.

131266953 2894932960779232 7654800956806133262 o 1 1

Старорусское топорище сделано из округлой в сечении, прямой ветки вяза длиной 62 см и диаметром около 2 см. В проушине топора оно закреплено с помощью металлического клина и полоски кожи. За время нахождения в земле топор покрылся толстым слоем окислов, но в процессе реставрации выяснилось, что он украшен инкрустированным «растительным» орнаментом из кусочков бронзовой или латунной проволоки.

WoLhMGynsTAВремя тогда было непростое, оружие могло понадобиться не только на поле битве, а практически в любой момент. Поэтому люди, в особенности состоятельные, с оружием не расставались. Мечом или саблей владели немногие, к тому же для использования в повседневной жизни требовалось что-то более универсальное.

На эту роль хорошо подходил топор-чекан. С одной стороны, это — полноценное оружие, с другой же им можно наколоть дрова, вбить колышек, перерубить что-то при необходимости. А богатый орнамент свидетельствует: владелец топора — состоятельный и знатный человек.

Скорее всего, принадлежал он хозяину усадьбы, хотя утверждать наверняка было бы неправильно. Гораздо интереснее найти ответ на вопрос — почему целый топор был оставлен в небольшом помещении и его не нашли позже, несмотря на его ценность? Объяснений может быть несколько. Топор был найден на полу сруба, среди палок и обломков деревянных предметов. Ряд признаков позволяет предположить, что сооружение сгорело.

Вероятно, топор был спрятан или хранился там, а во время пожара упал на пол, благодаря чему рукоять уцелела, а впоследствии его не нашли на пепелище. Возможен и другой вариант — топор был спрятан среди деревяшек незадолго до того, как сруб разобрали. В результате он оказался забыт и засыпан мусором.

Как бы то ни было, утрата чекана наверняка была большой потерей для владельца, зато в XXI веке его находка стала важным событием для историков.

Ранее Павел Колосницын неоднократно рассказывал читателям «53 новостей» о различных событиях в мире археологии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.