Как будет развиваться первичное звено новгородского здравоохранения в ближайшие годы?

Как будет развиваться первичное звено новгородского здравоохранения в ближайшие годы?

Губернатор Андрей Никитин опубликовал в своём Instagram пост о программе развития первичного звена здравоохранения в Новгородской области.

«Большой подготовительный этап, который предшествует началу любой новой программы, подошел к концу. Региональная программа по развитию первичного звена здравоохранения согласована и теперь будем постепенно ее реализовывать. А это значит строить ФАПы, врачебные амбулатории, закупать транспорт, ремонтировать наши больницы. За 5 лет на эти цели наш регион получит более 3 млрд рублей, — пишет глава региона. 

Также Андрей Никитин поясняет, на что пойдут эти средства:

«149 ФАПов и врачебных амбулаторий будут заменены на новые. Знаю, что много вопросов возникает, к примеру, у жителей Новгородского района. Там ФАП находится в приспособленном помещении в многоквартирном доме. В 2021 году в Новой Мельнице будет построена новая врачебная амбулатория. Всего в следующем году заменим 28 ФАПов и ВА, построим 4 новых.

В 2022 году начнется строительство современного здания поликлиники в Боровичах.

900 млн рублей в течение 5 лет направим на закупку нового, в том числе тяжелого, медицинского оборудования. Важно, чтобы в межрайонных больницах было все необходимое для проведения сложных исследований, некоторые из которых пока можно пройти только в Великом Новгороде.

95 млн рублей в программе предусмотрены на приобретение транспортных средств, которые помогут врачам быстрее добираться до пациентов, доставлять биологические материалы в лаборатории, доставлять лекарства жителям отдаленных районов. Все 112 автомобилей будут приобретены в следующем году».

Комментарии

медфак
13:14 15.12.2020

Как на самом деле будет развиваться первичное звено регионального здравоохранения в ближайшие годы — поживем, увидим. Во всяком случае и жителям, и медикам очевидно, что указанное развитие уже запаздывает года на три. А то и больше, если принять во внимание целое десятилетие неудачной — по признанию той же Т.А.Голиковой, оптимизации системы российского здравоохранения.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.