Кардиолог рассказал о влиянии погоды на людей с сердечно-сосудистыми проблемами

Кардиолог рассказал о влиянии погоды на людей с сердечно-сосудистыми проблемами

Смена погоды по-разному влияет на людей, но особенно остро на неё реагируют те, кто страдает болезнями суставов и костей, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Очередной выпуск программы «Скажите, доктор» посвятили теме «Погода и сердце». Гостем студии стал врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Александр Виноградов.

По словам специалиста, как правило, пациенты-сердечники становятся более восприимчивыми к переменам погоды с возрастом. Однако сейчас и молодые люди также могут быть подвержены влиянию погоды. Например, из-за наследственной предрасположенности.

Как влияет погода на сердечников?


Когда наступает похолодание, у пациентов с ишемической болезнью сердца и гипертонией могут возникать приступы стенокардии.

«Вдыхание холодного воздуха, выход из теплого помещения на улицу, если температура меньше нуля и тем более дует встречный ветер, могут вызывать приступ стенокардии — то есть появление одышки, нехватки воздуха, болей в области сердца.

rosaПациенты, страдающие гипертонией, бывают очень подвержены изменениям атмосферного давления. В нашем регионе и так повышенная влажность, а если атмосферное давление меняется кардинально, то такие пациенты становятся подвержены гипертоническим кризам — у них высоко поднимается артериальное давление.

Ну, а геомагнитным бурям подвержены многие сердечно-сосудистые пациенты, а также пациенты, страдающие заболеваниями суставов и пульмонологическими заболеваниями. Симптомы разные, но для сердечно-сосудистых пациентов характерно изменение артериального давления как в меньшую, так и в большую сторону от своих обычных цифр. Кроме того, может быть появление каких-то замираний в работе сердца, перебоев, аритмий, появление тревожности, учащение сердцебиения», — рассказал кардиолог.

Конечно, проблемы могут возникать не только при понижении температуры, но и при её повышении.

По его словам, не очень хорошо влияют на наших земляков с сердечно-сосудистыми заболеваниями и изменения климата, связанные с глобальным потеплением.

Коснулись в программе и «погоды в доме» — если дома жарко, не забывайте проветривать жилье, но не сидите на сквозняке. Помните и о влажной уборке.

Метеочувствительность — это реальность или самообман?

IMG 5886Тезерительница Оксана поинтересовалась: «Скажите, доктор, метеочувствительность — это реальность или самообман? Нам кажется, что у бабушки, а ей 80 лет, самочувствие ухудшается только потому, что она смотрит метеопрогноз и узнаёт о смене погоды или геомагнитных бурях. У неё может появиться слабость, боль в области груди, мигрень, головокружение, резкие скачки артериального давления, тахикардия. Как понять: это реальная зависимость от капризов погоды, или просто самовнушение?»

По словам врача, истина в этом случае может быть где-то посередине. Конечно, на бабушку может повлиять прогноз погоды, но и метеочувствительность у неё вполне вероятна, ведь у пожилых людей кровеносные сосуды становятся более жесткими, восприимчивыми к метеоусловиям. Самочуствие у них может ухудшиться даже из-за незначительного изменения погоды. 

О ещё чём рассказали телезрители?

В студию позвонила одна из пациенток Александра Виноградова. У пожилой женщины стенокардия, и когда она в холодное время выходит на улицу, то чувствует «зажим» — возникает боль за грудиной, не хватает воздуха. Она поблагодарила врача за совет — «в таком случае останавливайся, подожди, пока боль утихнет, и потом потихонечку иди».

Также позвонил мужчина, который спросил: может ли у его жены повышаться давление во время просмотра телесериала? Оказалось, что может. Если человек переживает во время просмотра, у него может повыситься или упасть давление. Особенно это опасно по вечерам, поэтому врач посоветовал в вечернее время избегать тревожных фильмов или теленовостей, за два-три часа перед сном не пользоваться смартфонами, гаджетами, компьютерами, не смотреть телевизор. 

Фото 1: кадр НТ; 2: Людмила Непомнящая, ВК-группа «Валдай и Валдайский район», 3: Ольга Лаврова.

Больше полезных советов и ценной информации — в программе «Скажите, доктор», которую ведет Светлана Стерлигова. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.