В Великом Новгороде прошла церемония открытия XIV фестиваля исторических фильмов «Вече»

В Великом Новгороде прошла церемония открытия XIV фестиваля исторических фильмов «Вече»

Открытие XIV фестиваля исторических фильмов «Вече» состоялось в большом зале мультимедийного центра «Россия».

По традиции, церемонию открыла президент фестиваля, Народная артистка РФ, кинорежиссер Светлана Дружинина. Она рассказала, что буквально перед приездом в Великий Новгород, несмотря на пандемию, была сделана первая копия первого фильма с рабочим названием «Гардемарины 4».

veche 1

«Мы сделали картину, работали онлайн. В субботу, воскресение, когда на студии было очень мало людей, приходили для того, чтобы работать с актерами, музыкантами, монтажерами. Затем мы опять все уезжали под Москву, работали онлайн. Я очень благодарна этому периоду, теперь я работаю с техникой достаточно четко», – отметила Светлана Дружинина.

Добавим, что в этом году в кинофестивале принимают участие исполнители главных ролей в фильме — Дмитрий Харатьян и Александр Домогаров, пройдет творческий вечер, посвященной новой киноленте о гардемаринах.

На церемонии открытия участникам представили членов жюри конкурса. В его состав в этом году вошел Народный артист РСФСР, исполнитель главной роли в фильме «Любовь и голуби» Александр Михайлов, Народная артистка РСФСР Лариса Лужина, историк, писатель Александр Звягинцев.

veche 2

veche 3

В конкурсной программе – восемь кинокартин, среди которых «Доктор Лиза», «Про Лелю и Миньку», «Блокадный дневник». Открыла фестиваль премьера фильма, снятого при поддержке правительства Республики Саха (Якутия) «Тыгын Дархан». В Великий Новгород приехала делегация из Якутии: заместитель постоянного представителя республики при Президенте РФ Юрий Кравцов, режиссер фильма Никита Аржаков, исполнитель главной роли Ньургун Бэчигэн. Накануне они посетили мемориал якутским стрелкам, которые в годы Великой Отечественной войны защищали новгородскую землю.

veche 4

«Это было очень трогательно и очень значимо. Сердце переполнялось гордостью за нашу необъятную Родину, нашу великую историю. Я благодарю всех, кто организовал и поддержал фестиваль, за то, что это масштабное кинособытие вновь проходит на новгородской земле. Всем участникам я желаю неподдельных эмоций и радости общения, несмотря на все ограничения», – сказала на церемонии открытия заместитель министра культуры Новгородской области Илианна Петрова.

veche 5

veche 6

Фестиваль продлится до 7 декабря. В этом году он посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Александр Звягинцев в рамках «Вече» представит авторскую программу документальных фильмов «Без срока давности». Планируется, что участники кинофестиваля посетят мемориал, посвященный мирным жителям, погибшим от рук оккупантов в годы Великой Отечественной войны.

Отметим, что мероприятия проходят с учетом всех требований Роспотребнадзора.

Также предлагаем вашему вниманию фоторепортаж об открытии кинофестиваля от Карины Прядки.

DSC 0481

DSC 0493

DSC 0506

DSC 0537

DSC 0585

DSC 0758

DSC 0856

LFMY 4GCZpg

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.