«Демянский хлеб» и «Княжегорье» пополнили реестр брендов Новгородской области

«Демянский хлеб» и «Княжегорье» пополнили реестр брендов Новгородской области

Демянский хлеб пользуется спросом не только среди местного населения.

Комиссия по определению региональных, муниципальных, территориальных брендов Новгородской области единогласно поддержала внесение в их реестр двух новых участников из Демянского района. Это «Демянский хлеб» и «Княжегорье».

«Целью брендов является продвижение продукции производителя за пределы района и региона, – поясняет главный служащий отдела по экономическому развитию, сельскому хозяйству и продовольствию администрации Демянского района Татьяна Пундякова. – Сегодня продукция Демянского хлебозавода представлена в магазинах Демянского и Валдайского районов. В настоящее время очень мало производится продуктов, в состав которых не добавлены улучшители вкуса, консерванты. Приготовление теста для выпечки Демянского хлеба ведётся по старинным русским традициям, на опарах и заквасках, без химических улучшителей вкуса и консервантов. Хлеб выпекается в дровяной печи ФТЛ—2-66. Его срок хранения составляет 72 часа».

Летом хлеб пользуется особой популярностью у дачников и туристов. Объём выпечки продукта увеличивается в полтора раза. Даже после посещения магазинов федеральных торговых сетей покупатели специально заходят в магазины Демянского райпо, чтобы купить натурального и свежего хлеба.

Название территориального бренда «Княжегорье» образовано от географического названия «Княжна гора» с незначительной смысловой и лингвистической инверсией, что вполне оправдано, так как придаёт звучанию и содержанию названия бренда более широкий смысл, что предполагает возможность последующего развития в привлекательный этно-туризм.

004dembr

Для оформления шоколада используют разнообразные темы.

В настоящее время «Княжегорье» используется кондитерской фабрикой крестьянско-фермерского хозяйства «Калиты» в деревне Пески Демянского района. Фабрика, под руководством Александра Тарутина была открыта год назад.

003dembr

Продукция «Княжегорья» признана брендом.

Сегодня в её ассортименте 40 наименований кондитерских изделий, которые изготавливаются исключительно из натуральных компонентов.

Как рассказал Александр Тарутин на встрече с руководством района, пандемия негативно сказалась на производственной деятельности кондитерской фабрики. Прежде всего, возникли трудности со сбытом продукции. Тем не менее «Княжегорье» продолжало работать, не сократив численность работников. У хозяина фабрики сегодня немало планов: фасовка мёда, расширение производственных помещений, создание фруктового сада, открытие магазина в райцентре и активное продвижение бренда по всей стране.

Глава района Андрей Сапогов пожелал руководству фабрики и коллективу дальнейшего развития и пообещал поддержку со стороны местной власти.

002dembr

Александр Тарутин знакомит местную власть с производством кондитерских изделий.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.