В Новгородской области появится новая программа грантовой поддержки сельхозпредприятий региона

В Новгородской области появится новая программа грантовой поддержки сельхозпредприятий региона

В 2021 году в регионе начнется реализация новой грантовой программы «Агропрогресс». Она предназначена для финансовой поддержки сельхозорганизаций, инвестирующих собственные средства в развитие аграрного производства.

Как отметили в министерстве сельского хозяйства Новгородской области, в конкурсном отборе смогут принять участие субъекты малого и среднего бизнеса, работающие более двух лет. В их число не входят индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Средства гранта «Агропрогресс» можно будет направлять на приобретение или строительство новых объектов для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, на комплектацию этих объектов оборудованием, сельскохозяйственной техникой и спецтранспортом. Кроме того, грант можно будет потратить на закупку животных, птицы и рыбопосадочного материала.

ElenaPokrovskaya«Заявлено девять потенциальных участников программы «Агропрогресс». Это аграрные предприятия, зарегистрированные как общества с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственные производственные кооперативы и коллективные хозяйства. По условиям конкурса, с помощью грантовых средств сельхозорганизация сможет покрыть до 25% стоимости инвестиционного проекта, реализуемого с участием льготного банковского кредита. Максимальная сумма гранта «Агропрогресс» — 30 миллионов рублей», – сообщила министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская.

Она отметила, что специалисты регионального ведомства готовят нормативно-правовые документы по внесению соответствующих изменений в государственную программу развития сельского хозяйства Новгородской области. В 2021 году будет упразднен конкурс грантов для начинающих фермеров: они смогут представить свои бизнес-проекты на конкурс «Агростартап». Сохраняются конкурсы грантов для семейных ферм и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Предварительные расчеты бюджета 2021 года, необходимого на грантовую поддержку по четырем конкурсным отборам, с учетом «Агропрогресса», составляют порядка 140 млн рублей.

«Новые формы грантовой поддержки направлены на развитие предприятий, которые давно работают в отрасли и делают ставку на расширение производства. За каждым таким проектом — развитие сельской территории, новые рабочие места и увеличение качества выпускаемой продукции», – подчеркнула Елена Покровская.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области. Иллюстрация 1: ВК-группа правительства России

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.