В Великом Новгороде начал работу координационный центр здравоохранения

В Великом Новгороде начал работу координационный центр здравоохранения

Сегодня, 30 ноября, в Великом Новгороде открылся координационный центр здравоохранения. Он объединит в себе функции колл-центра, записи на прием к врачам-специалистам, а также информирования населения по вопросам COVID-19.

Центр создан на базе Центральной городской клинической больницы («Азот»). В его работу вовлечены специалисты центра медицинской профилактики и волонтеры. На открытии центра сегодня побывали губернатор Новгородской области Андрей Никитин и главный врач ЦГКБ Алексей Тарасов.

По словам организаторов центра, основной поток звонков приходится на первую половину дня, так как новгородцы уже привыкли все вопросы решать утром. В тестовом режиме колл-ценр работает с четверга. На звонки отвечают 15 операторов, и за первые выходные принято и обработано уже более 100 звонков.

11aneniya

По словам заместителя председателя правительства Новгородской области Анны Тимофеевой, со следующего года в едином пространстве с колл-центром планируется запустить и центр телемедицины.

Электронные больничные листы контактным по COVID-19 теперь можно будет получить без посещения поликлиники. Колл-центр планирует забрать эту функцию на себя. Как отмечают специалисты, это существенно снимет нагрузку с новгородских поликлиник. Также координационный центр перейдёт на дистанционный обзвон и амбулаторное наблюдение за ковидными пациентами.

Как отметил Андрей Никитин, работа колл-центра будет востребована и после пандемии.

«Телемедицинские технологии, которые мы отрабатывали в течении года, также будут востребованы и после пандемии. Это первая точка. Я думаю, что через год всё это помещение будет загружено людьми и задачами на сто процентов. Это позволит распределять ресурсы здравоохранения максимально эффективно», — сказал губернатор.

Он также посоветовал руководству учреждения побывать в центре 112 МЧС России по Новгородской области и посмотреть, как там организована работа.

«С точки зрения развития центра, там есть чему поучиться», — сказал Андрей Никитин.

Новгородцы могут воспользоваться услугами координационного центра здравоохранения уже сейчас. Операторы работают с 8:00 до 20:00. Телефон колл-центра — 122.

Комментарии

Семёнова Светлана
17:05 30.11.2020

Воспользовалась я этим телефоном 122. Там мне назвали другой номер, по которому я могу обратиться напрямую в поликлинику. Набираю. Номер временно недоступен…

Надежда
10:37 06.12.2021

Вызов врача на дом, ПЦР-тест на Ковид положительный +симптомы. Вызов приняли — на вызов 3 дня никто не приходит. Дозвонилась до поликлиники, сообщили, что Call-центр отметил отсутствие температуры и вызов перенесли на 3 дня.
Смысл работы такого центра, если они не в состоянии просто зафиксировать информацию по телефону?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.