Сразу восемь новгородских проектов выиграли гранты для развития туризма

Сразу восемь новгородских проектов выиграли гранты для развития туризма

Федеральное агентство по туризму рассмотрело заявки российского турбизнеса и определило 474 победителя, которые в ближайшее время смогут получить гранты на развитие туризма. Среди них — восемь новгородских проектов.

Конкурсная комиссия отбирала проекты, которые в ближайшие годы помогут изменить облик российского туризма – сделать его доступнее, интереснее и разнообразнее.

Например, грант в размере 2,1 млн рублей выиграл проект «Водный маршрут — прогулки по Валдайскому озеру на каяках и сап-бордах». Средства пойдут на создание пирс-базы с организованным местом для отдыха на берегу Валдайского озера, приобретение плавательных средств и организацию прогулок по Валдайскому озеру на каяках и сап-бордах.

Проекту «ДубльДом Валдай» будет выделено 3 млн рублей на создание новых комфортных мест размещения на маршруте «Большая Валдайская тропа». Столько же средств пойдет на модернизацию уличного театра «Садко», а также на проект по созданию круглогодичного фестиваля ремесел в историческом центре Великого Новгорода.

Гранты 2,9 млн рублей получат проекты по созданию тюбинговой трассы с подъемником на базе отдыха «Любытино хутор» — «Аттракцион желаний», «Старая Русса — город Достоевского» — по разработке линейки экскурсий по Старой Руссе, инициатива по созданию детской площадки и палаточного лагеря на территории отеля «Юрьевское Подворье» в Великом Новгороде.

На создание «Парка развлечений» в Старой Руссе также будет направлено почти 3 млн рублей.

«О проведении конкурса мы узнали из интернета. По срокам реализация проекта у нас начнется уже в январе 2021 года. Завершить его мы должны уже летом, 1 июля. Мы будем стараться уложиться в эти сроки. Подобные конкурсы являются шансом реализовать вещи, которые некоторым предпринимателям тяжело сделать своими силами. Такие субсидии позволяют многим предпринимателям реализовать их мечты и планы. Это очень большое дело и хорошая помощь для предпринимателей», – рассказала нашему изданию автор проекта «Аттракцион желаний» Юлия Устинова.

turizm 2

Общая сумма грантов новгородских проектов составит почти 23 млн рублей. Все они получили поддержку правительства Новгородской области и будут реализованы турбизнесом в ближайшие несколько месяцев.

Интересно, но это первая мера поддержки в туризме, заявку на которую можно было подавать полностью в цифровом виде — по принципу президентских грантов.

Получатели грантов, юридические лица и индивидуальные предприниматели вложат в свой проект собственные средства — не менее 30% от объема гранта.

Фото: №1 — Александр Кочевник, №2 — VK-группа «Любытино-Хутор».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.