Судьба природного памятника в солецкой деревне Горки изменилась к лучшему

Судьба природного памятника в солецкой деревне Горки изменилась к лучшему

Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала определить границы парка в деревне Горки — памятника природы регионального значения в Солецком районе.

Деревня Горки — административный центр Горского сельского поселения. Она расположена на реке Леменка, на западе Новгородской области, к юго-западу от Сольцов.

Парк-усадьба «Горки» был создан в 2001 году и является образцом садово-паркового искусства второй половины XIX века. Основан парк представителем династии купцов Ванюковых.

z 5d2e292b

Он имеет прекрасно обыгранный естественный рельеф, включающий глубоко врезанную долину реки с высокими берегами и пруды. Ценность этого парка в том, что он представляет собой хорошо сохранившийся старовозрастной массив широколиственных пород в сочетании с богатством видов трав — лесных, луговых, околоводных, среди которых несколько редких, охраняемых в регионе. Уникальность парку придают соленый источник и некоторые виды — галофиты, произрастающие на стоке, а также самый мощный и старый в Новгородской области экземпляр лиственницы сибирской, диаметром 1,2 метра. На территории парка ежегодно проходит литературно-музыкальный фестиваль «Пою тебя, мой старый парк!».

izRF4EWzdvs

В настоящее время проблема памятника природы заключается в том, что в нарушение федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» в государственном кадастре недвижимости нет информации о его границах. А значит, природный комплекс может пострадать при выделении и использовании земельных участков, при нарушении режима использования парка.

Природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать «Региональный центр природных ресурсов и экологии Новгородской области» определить границы памятника природы. В настоящее время работники парка уже устраняют нарушения.

Напомним, недавно по требованию прокуратуры в Новгородской области обозначили границы «Звонецкой возвышенности (озёрно-ледниковое плато)». А ранее границы определили и у памятника природы «Пришвинские места, окрестности деревни Лаптево» в Пестовском районе.

Фото: ВК-сообщество «Сольцы (Новгородская область)».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.