Подводим итоги челленджа «Мой народный поэт»!

Подводим итоги челленджа «Мой народный поэт»!

Недавно мы рассказали о старте челленджа «Мой народный поэт» ко Дню народного единства. Его придумала и организовала театральная студия «Софит» Дворца детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова, а «53 новости» решили поддержать эту идею информационно.

В рамках этого челенджа подросткам предложили записать небольшие видеоролики со стихами поэтов, которых они считают «народными». Результаты оказались очень интересными, позитивными и многообещающими!

Во-первых, нас очень порадовала заинтересованность молодежи в поэтическом челлендже. Она означает, что мы будем продолжать эту историю! Кстати, в акции приняли участие и дети, и старшие школьники, и студенты, и даже пенсионер с молодой душой Виктор Куц.

Во-вторых, восхищает широкий кругозор участников, их интерес к литературе и истории России, серьезный подход к заданию, умение вдумчиво читать стихи. Казалось бы, далеки и сложны для современных подростков строки Гавриила Романовича… А вот и нет! Послушайте Татьяну Кузьмину:

В-третьих, что особенно приятно, в челлендже приняли участие ребята с ограниченными возможностями — Марина Катешева из дома-интерната имени Ушинского, Марина Шевченко и Сергей Чупров из боровичской театральной студии («Молодые сердца»). При этом читали они просто замечательно! Молодцы!

Послушайте Марину Катешеву (кстати, она первой прислала видео):

А в ролике Марины Шевченко, которая прочитала отрывок из поэмы «Руслан и Людмила («У Лукоморья дуб зелёный»), даже принял участие тот самый учёный кот:

cat

В-четвертых, челлендж помог нам выяснить, какие поэты сейчас особенно интересны молодежи. Просто удивительно, как много литературных имен прозвучало — от Михаила Ломоносова до Валентина Гафта. 

Участники выбирали стихи и всенародно известных поэтов прошлых столетий, и незнакомых широкой общественности современных авторов.

Среди любимых поэтов современной молодёжи оказались Гавриил Державин, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Фёдор Тютчев, Николай Некрасов, А. К. Толстой, Иван Никитин, Сергей Есенин, Александр Блок, Владимир Маяковский, Максим Горький, Михаил Чехов, Даниил Хармс, Саша Черный, Сергей Орлов, Николай Заболоцкий, Игорь Карпов, Борис Рыжий, Григорий Остер, Валентин Гафт, Евгений Филиппов-Заонегин…

Но самым популярным стал Сергей Есенин. Его стихи решили прочитать семь участников! Например, Анна Пагирская:

На втором месте — Александр Сергеевич Пушкин. Его произведения прозвучали в четырех роликах. Послушайте, как рассказывает о Пушкине и читает его «Узника» Егор Киселенко:

По два человека выбрали стихи Блока, Маяковского, Горького и Остера.

Отдельно хочется поблагодарить двух ребят, которые прочитали стихи о Великой Отечественной войне. Это был серьезный выбор и большая ответственность. Все получилось. Иван Васильев прочитал стихотворение Сергея Орлова «Когда на фронте наступает ночь»:

Матвей Лианский выбрал произведение «Мальчики» Игоря Карпова. «Я считаю, что это мой народный автор, так как он увековечил подвиг всех подростков, погибших в Великой Отечественной войне», — сказал Матвей.

Также отдельно отметим видео от талантливых выпускников студии «Софит» Анастасии Пилютиной, которая сейчас учится в Петербурге, и Никиты Никитина, ныне студента МГУ имени Ломоносова. Настя прочитала стихотворение Валентина Гафта, а Никита взялся за творчество Владимира Маяковского.

Поздравим с отличным выступлением и самого юного участника — Артёма Маслова, а также Ксению Гиптер, которая представила сложнейшее для чтения наизусть стихотворение Хармса.

Всего в челлендже приняли участие более 30 человек. Хочется отметить очень и очень многих! Но у нас просто нет для этого возможности. Поэтому предлагаем вам посмотреть все ролики по ссылке в ВК-группе театральной студии «Софит»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.