В Жестяной Горке открылся мемориал жертвам преступлений нацистов на Новгородчине

В Жестяной Горке открылся мемориал жертвам преступлений нацистов на Новгородчине

Сегодня, 22 октября, в деревне Жестяная Горка Батецкого района, открылся мемориал, посвященный мирным жителям, погибшим от рук оккупантов в годы Великой Отечественной войны.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, настоятель Покровского собора Великого Новгорода протоиерей Игорь Беловенцев, руководитель «Поискового движения России» Елена Цунаева, а также представители силовых структур и родственники погибших мирных жителей.

6d436f93 8d0d 4282 adb7 c7b5fbdbcd21

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин обратился к участникам торжественной церемонии с посланием от президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Открытие мемориального комплекса, посвящённого мирным жителям, погибшим от рук нацистов на новгородской земле, — событие, имеющее огромное значение для нашего общества, для всей России. Мы никогда не забудем, сколько горя и страданий принесла война, какую невосполнимую, страшную цену заплатил советский народ за свободу и независимость Родины. Не забудем, что именно его мужество, невиданная сила духа, стойкость и непреклонность обеспечили мир на планете. Эта память священна и для поколения победителей, и для тех, кто родился после войны.

Деревня Жестяная Горка — одно из мест массовых казней, совершённых на Новгородчине. Здесь были зверски замучены тысячи русских, цыган, евреев, приговорённых лишь за факт своего существования. Палачи не щадили ни детей, ни стариков, ни беременных женщин. Эти преступления не имеют срока давности и навсегда останутся в народной памяти.

Наш общий долг — противостоять любым попыткам оправдать убийц, представить захватчиков, карателей, коллаборационистов невинными заложниками обстоятельств, заменить факты лицемерной ложью. Мы обязаны постоянно и настойчиво восстанавливать историческую справедливость.

И потому так важен многолетний, преданный труд российских поисковых отрядов, учёных-историков, представителей Министерства обороны, Следственного комитета — всех, кто помогал в создании этого мемориального комплекса, участвовал в подготовке открытого судебного процесса над нацистскими военными преступниками в посёлке Батецкий, кто вносит свой вклад в реализацию проекта «Без срока давности», восстанавливает имена солдат, офицеров и судьбы мирных жителей, убитых карателями на оккупированных нацистами территориях.

Мы всегда будем защищать Великую Победу, её творцов, её героев, бороться за историческую правду ради всех, кто сокрушил нацизм».

ef22efe4 b541 4330 bdf4 770bd6207c05

На территории мемориала друг напротив друга находятся два захоронения. В первой могиле покоятся воины, во второй — мирные жители, казнённые карателями. По задумке авторов проекта, захоронения по своей форме напоминают неправильной формы крылья ангела. Центральная точка комплекса — уникальная скульптурная композиция «Скорбящая мать». Она была установлена Российским военно-историческим обществом. Композиция состоит из девятиметрового деревянного поклонного креста и бронзовой скульптуры матери, держащей на руках ребенка. Это первый в России памятник, посвященный трагедии мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, который устанавливается в рамках федерального проекта «Без срока давности».

«В таких местах и в такие минуты лично я особенно остро понимаю, от чего наши ветераны, наши герои нас защитили и от чего они нас спасли. Я понимаю, что у нас есть долг помнить, передать эту память нашим детям, распространить эту память по всему миру, не позволить повториться тому, что произошло здесь, в Жестяной Горке, и что происходило на всей оккупированной территории нашей страны. Я благодарна, что такое место теперь есть у нас, в нашей стране и в мире. Это место, куда мы будем приходить, вспоминать и вновь давать клятву, что мы не позволим повториться этому геноциду», — сказала Елена Цунаева.

bacbbbeb 2912 4d94 b4fc e52aee177ba3

«Нам, жителям Новгородской области нет нужды напоминать об ужасах Великой Отечественной войны. Сколько горя она принесла в наши семьи, сколько несчастий за эти четыре года выпало на долю наших городов, посёлков и деревень. Сотни жизней оборвались здесь, на Батецкой земле. Женщины, старики, дети, целые семьи были замучены, подвергались пыткам, подвергались лишениям. Они умирали без боя, они умирали от нечеловеческой жестокости, бессердечия и беспощадности. Они так и не услышали заветное слово Победа. Память о жертвах нацизма — это не только память о злодеяниях, совершённых гитлеровцами и их пособниками. Это вечное напоминание всем о том, как тонок слой человеческого в человеке, как легко лишиться его, как сложно сохранить его в преддверии ада, каким были нацистские фабрики смерти и их злодеяния. Если молчать, память умирает. Она умирает быстро. И поэтому мало только хранить воспоминания и подлинные свидетельства величайшей трагедии. Каждому поколению нужно постоянно предъявлять, чтобы не прерывалась связь поколений, нить исторической памяти, чтобы не давать уснуть человечности в каждом из нас. Вечная память всем, кто не дожил до Великой Победы, но веря в неё. Вечная слава всем, кто подарил нам мирное голубое небо», — сказала Елена Писарева.

8ca61997 dc4e 4490 ac1d 3fa39f0830ba

На Новгородчине в годы войны происходили страшные события. Немцы зверски издевались над пленными красноармейцами и партизанами, которые содержались в концентрационных лагерях. Они подвергались побоям и истязаниям, погибали от непосильного труда. За годы войны на территории Новгородской области в этих лагерях было замучено более 185 тысяч военнопленных.

«Вот и стало ещё одним святым местом больше на нашей древней многострадальной Новгородской земле. Символично, что на территории этого комплекса расположено два захоронения советских воинов, кто защищал наше отечество с оружием в руках, и захоронение мирных жителей, которые также внесли свой существенный вклад, жизнью своей, делами своими, смертью своей, в достижение так необходимой на все времена Великой Победы. И тем самым снискали вечную память, а на церковном языке — вечный покой, Царствие Небесное. Преклоняя свои головы перед памятью этих людей, мы с благодарностью вспоминаем великий подвиг самоотверженного служения отечеству наших доблестных воинов, ковавших победу. Мы знаем, что преступления фашистов, их пособников не имеет срока давности. Здесь и сейчас нам должно быть совершенно очевидно, что открытие мемориального комплекса является приговором, суровым, но справедливым, для тех, кто злодействовал здесь на Новгородской земле, и везде где ступала нога фашизма.

a6bc22e8 742c 4b8d 8b05 b248535dd081

Кто-то благополучно пережил войну и жил, может быть, спокойно в послевоенное время. Но есть и Божий суд, которого никто не избежит. Так вот, открытие этого мемориала и есть приговор на вечные муки всем тем, кто поднял свою руку на женщин, стариков и детей. Я хотел бы от имени Его Преосвященства митрополита Новгородского и Старорусского Льва поблагодарить всех — правительство Новгородской области, сотрудников следственного комитета, бойцов наших поисковых отрядов, кто потрудился в деле эксгумации, идентификации останков и всех тех, кто устраивал этот мемориал. Это ещё одно святое место», — сказал протоиерей Игорь Беловенцев.

На открытии также присутствовала Елена Николаевна Лашина — внучка Ивана Ивановича Клыгина, одного из погибших в Жестяной Горке мирных жителей.

«У каждой семьи есть своя правда о войне, своё горе. Эта страшная мясорубка не щадила никого, ни мирных жителей, ни солдат. Нам сейчас трудно представить, что было в годы Великой Отечественной войны, какие злодеяния творили фашисты на Новгородской земле. Мой дед был расстрелян в Жестяной Горке одним из первых. По нелепому доносу, без суда и следствия. Этот холм всегда был местом преклонения нашей семьи. Мы знали, что где-то здесь, в расстрельных ямах покоится прах нашего деда Ивана Ивановича. И сейчас, открывая этот комплекс, мне хочется верить, что это будет не только наше святое место. Оно позволит молодёжи, будущему поколению, знать подлинную правду о войне. Я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в строительстве мемориала, всех тех, кто поднял тему трагедии мирного населения. Большой вам и низкий поклон», — сказала Елена Николаевна.

Напомним, 22 июня на мемориальном комплексе прошла траурная церемония захоронения останков более 500 мирных жителей, обнаруженных в 2019 году поисковиками. В будущем на территории мемориала планируется возведение православной часовни и строительство экспозиционно-выставочного пространства.

Также напомним, что сегодня в поселке Батецкий Новгородской области прошло первое судебное заседание первого в истории страны гражданского процесса по вопросу признания преступлений нацистов в Жестяной Горке геноцидом.

Фото автора.

Комментарии

Nick
04:51 26.10.2020

И при этом, как всегда…
Мемориальная табличка с ошибками — ни одного знака препинания.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.