Заседание правительства Новгородской области посвятили развитию Мошенского района

Заседание правительства Новгородской области посвятили развитию Мошенского района

Сегодня, 15 октября, в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание правительства Новгородской области. Его главной темой стало социально-экономическое развитие Мошенского района.

Губернатор Андрей Никитин отметил, что Мошенской район традиционно считается сельскохозяйственным. За последние три года на развитие сельского хозяйства на этой территории было направлено 66,7 млн рублей. Более 30 миллионов из них в качестве грантовой поддержки получили крестьянско-фермерские хозяйства района. Здесь есть перспективные проекты в молочном животноводстве, кролиководстве, картофелеводстве, по разведению рыбы.

2020 1015 15495200

Заместитель председателя правительства региона Евгений Богданов подчеркнул, что район хорошо отработал в период пандемии по информационному обеспечению бизнеса. Большая часть предпринимателей, которые могли получить поддержку, ее получили. Еще один положительный факт — это единственный в регионе район, который в настоящий момент выполнил план по количеству субъектов МСП. Но при этом в районе занята только половина трудоспособного населения.

«Будем отрабатывать направление по самозанятым, тем более, услышали от представителей бизнеса, что для них это перспективное направление. Договорились с администрацией района, что будем развивать туризм, производство продукции из дикоросов и деревопереработку. С региональным министерством инвестиционной политики отработаем меры поддержки именно этих отраслей», – сказал Евгений Богданов.

2020 1015 15501100

Он также добавил, что собственные доходы муниципалитета на 14% больше, чем в прошлом году. По этому показателю район находится в лидерах.

Заместитель председателя правительства области Станислав Шульцев сообщил, что в этом году на ремонт и строительство дорог Мошенскому району было направлено около 38 миллионов рублей. В планах — отремонтировать 19,5 км дорожного полотна. В 2021 году планируется выделить району субсидию в размере не менее 20 миллионов рублей.

«Давайте оставим субсидию на дорожную отрасль на следующий год на том же уровне, что и в этом году. Тем более, что одна из болевых точек — это занятость, а развивать сельское хозяйство без дорог очень сложно», – предложил Андрей Никитин.

2020 1015 15491800

Еще одной темой для обсуждения стала система водоснабжения района, которая на данный момент не позволяет обеспечить население качественной питьевой водой.

По словам главы района Татьяны Павловой, для улучшения ситуации в этом году установлены зоны санитарной охраны 38 источников. Ведутся работы по изготовлению проектно-сметной документации на реконструкцию системы водоснабжения села Мошенское. Задача на 2021 год — подача заявки на получение субсидии из федерального бюджета по программе «Чистая вода». Это значительно улучшит качество питьевой воды для двух тысяч жителей села. Глава региона подчеркнул, что необходимо максимально быстро завершить работу над проектно-сметной документацией.

Также на заседании правительства обсудили ситуацию с медицинскими кадрами в районе. Заместитель председателя правительства региона Анна Тимофеева сообщила, что в следующем году на работу в местную ЦРБ должны выйти три «целевика»: хирург, терапевт и педиатр. Также она отметила, что в районе хорошие показатели по вакцинации. Полностью освоен первый транш вакцины от гриппа.

2020 1015 15500800

Андрей Никитин обратил внимание на то, что муниципалитет всегда выгодно отличался от других и в плане благоустройства. Район — один из самых активных по участию в проекте поддержки местных инициатив. В этом году первый ППМИ был реализован именно в Мошенском районе, в деревне Ореховно, где отремонтировали дорогу от детского сада к школе.

Также в районе отремонтированы приют, школа искусств, спортивно-оздоровительный центр, дома культуры в ряде населенных пунктов. На 2021 год запланировано проведение капитального ремонта крыши здания детского сада «Лучик» с привлечением средств федерального бюджета. Созданы центры «Точка роста», благодаря которым Мошенской район стал одним из немногих, где с началом дистанционного обучения не возникло проблем.

2020 1015 15503200

Подводя итог обсуждению, Андрей Никитин отметил, что район активно развивается.

«Обратите внимание, практически все показатели района находятся в зеленой зоне», – подчеркнул глава региона.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области. Фото: Сергей Суфтин

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.