В Новгородской области феромоны помогают беречь лес

В Новгородской области феромоны помогают беречь лес

В Новгородской области завершились полевые работы по государственному лесопатологическому мониторингу. Эта процедура является частью государственного экологического мониторинга и представляет собой систему наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов.

Специалисты филиала «Рослесозащиты» — «Центра защиты леса Новгородской области» провели выборочные наземные наблюдения за популяциями вредных организмов на 12 пунктах наблюдения. С этой целью они установили специальные феромонные ловушки барьерного типа для надзора за вершинным короедом. В Новгородской области нет угрозы возникновения очагов. А вот в соседнем лесном фонде Псковской области, в частности в Невельском лесничестве, выявлена повышенная численность популяции вершинного короеда.

P 20200519 142206

«В целом опасных отклонений в санитарном и лесопатологическом состоянии лесов выявлено не было. По-прежнему основной причиной повреждения лесов в Новгородской и Псковской областях остаются погодные условия, ведущие к образованию ветровалов и буреломов», — пояснил директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.

По его словам, более подробный анализ результатов проделанной работы специалисты проведут уже камерально в ближайшее время. Данная информация послужит основой для составления прогноза развития санитарной и лесопатологической ситуации в лесном фонде, планировании лесозащитных мероприятий, а также станет одним из критериев выбора участков для проведения натурных работ по государственному лесопатологическому мониторингу в 2021 году.

Напомним, в феврале специалисты новгородского ЦЗЛ подсчитали площадь поврежденных и погибших лесов региона. А в сентябре они обнаружили в местных лесах уродующий деревья грибок.

P 20200519 132845

По информации информационно-аналитического отдела филиала «Рослесозащиты» — «ЦЗЛ Новгородской области».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.