Новгородские поисковики выяснили подробности о сбитом над озером Ильмень Ил-2

Новгородские поисковики выяснили подробности о сбитом над озером Ильмень Ил-2

Стараниями командира поискового отряда «Находка» Александра Морзунова сделан большой шаг по установлению личности пилота штурмовика Ил-2, который на днях подняли в Новгородской области из озера Ильмень.

Данные документов противоречат, но по некоторым сведениям — номерам на деталях самолётов — можно сделать предварительный вывод: лётчик Николай Григорьевич Рожков, при падении самолёта остался жив. Старшина (в некоторых документах — сержант), 1920 года рождения, пилот 448-го штурмового авиационного полка 1-й ударной авиагруппы ВВС Волховского фронта поступил в ППГ-1161 (полевой подвижной госпиталь) с тяжелым ранением (ушиб и рана), полученным при аварии самолета 21 июля 1942 года. 1 августа 1942 года лётчик умер в этом госпитале.

Обстоятельства падения самолета еще выясняются: некоторые детали, которые удалось поднять на поверхность поисковикам, имеют номера от другой боевой машины.

По предварительной версии поисковиков, самолёт летел после выполнения боевого задания с западного берега на восточный. Он прижимался к воде, но был настигнут немецкими истребителями. Серьёзные повреждения левого крыла не позволили лететь дальше. Самолет ещё какое-то время скользил по воде, затем перевернулся и пошёл ко дну.

Напомним, Ил-2 — или по-другому «летающий танк» — самый массовый в годы войны самолёт. Для советской пехоты он был серьёзной помощью в боях, враги же называли его «черная смерть».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.