Новое открытие краеведа из Пестова — история жизни одного жильца домика «с кукушкой»

Новое открытие краеведа из Пестова — история жизни одного жильца домика «с кукушкой»

В городе Пестово, на перекрёстке улиц Пионеров и Ленина, каждый прохожий и проезжий может увидеть маленький двухэтажный домик «с кукушкой» — так в тех местах называют мезонин, находящийся под крышей фасадной части строения. О тайне одного из жильцов этого видавшего виды дома «53 новостям» поведала пестовский краевед и учитель истории Елена Наумова.

Когда-то на первом этаже дома на улице Пионеров очень часто менялись жильцы. Оно и неудивительно, ведь жилплощадь была предназначена для временного проживания прибывающих в посёлок Пестово служащих — учителей, врачей и прочих специалистов.

В домовой книге и сегодня можно прочесть: февраль 1951 года — Фидровская Мария Генриховна — педагог, школа №1. В Пестове эту женщину ждало серое советское настоящее и будущее. Между тем, прошлое её было счастливым и радостным, дарящим надежды и внушающим оптимизм.

В квартире большого дома на 12 линии Васильевского острова жила большая семья, в которой росли трое сыновей и пять дочерей. Среди них — родившаяся в 1881 году Машенька. Основатели семьи Парланд — выходцы из Шотландии и Германии. В Петербурге они обосновались в XVIII веке и были людьми настолько неординарными, что оставили заметный след в русской культуре.

 hVjW0MkXB8

Столовая в квартире семьи Парланд.

Глава семьи — Андрей Парланд — занимал скромную должность маклера Петербургской биржи. Тем не менее, лето семья всегда проводила на дачах в Финляндии. Андрей Александрович был заядлым охотником и спортсменом. Мама — Мария Николаевна — прекрасная пианистка. Вечерами в их доме устраивались музыкальные вечера, собиравшие многочисленных родственников, знакомых, одноклассников детей. Самым благодарным слушателем был брат отца — Альфред Александрович — профессор императорской Академии художеств, возглавивший строительство собора Воскресения Христова на Крови.

IyLmpkZAQ2c 1

Семья Парланд на отдыхе в Финляндии. Ууси-Кирка

По окончании высших Бестужевских курсов Мария стала преподавательницей литературы и истории и отправилась в Вологду, где в то время жила её старшая сестра Джесси. Муж Джесси — Иван Васильевич Петрашень — служил в управлении Мариинской водной системы, где занимался реконструкцией шлюзов на реке Сухона.

В Вологде юная бестужевка получила место преподавательницы в женской гимназии, где преподавал историю Василий Михайлович Фидровский. Коллеги полюбили друг друга и в начале 1910 года стали супругами. Молодой муж был человеком необычным — происходил из семьи врачей, что не помешало ему стать революционером. Сперва был меньшевиком, затем — истовым и убеждённым большевиком.

T5w3Qkv38HA 1

Мария Генриховна (Андреевна) Фидровская (1881 — 1967 гг.)

Вскоре Фидровский получил место преподавателя во Владикавказе и молодая семья переехала на место его службы. В 1912 году на свет появился первенец — дочь Маргарита. Затем последовало новое назначение — преподавателем учительского института в Юрьев, ныне — Тарту. Там на свет появились два сына: в 1914 году — Лев и в 1915 году — Юрий.

С началом Первой мировой войны институт эвакуировали в Херсон, но глава семейства отправился туда один. Мария же с маленькими детьми уехала в Петроград, к маме и брату Освальду. А осенью 1917 года, когда в Петрограде стало неспокойно и голодно, перебралась в Череповец, где жили сёстры с семьями.

hBY49iv9OrE

Сестры Парланд: Алиса, Джесси, Мария, Дези, Эмми (слева — направо).

В 1920 году на Украине установилась советская власть и Василий Фидровский увёз семью сперва в Херсон, затем в Николаев, где возглавил только что образованный педагогический институт, а заодно — музей революции. Именно там он совершил «страшную ошибку» — обошёл молчанием личность Сталина, поскольку тот никакого отношения к революционным событиям в Николаеве не имел. В середине 1930-х годов ему предложили должность заведующего кафедрой марксизма-ленинизма в Днепропетровском университете.

О том, как и чем жила страна в 30-х годах, вряд ли стоит рассказывать. Неудивительно, что вскоре Фидровскому припомнили былой «грех». Более того, «всплыла» написанная им ещё в 20-х годах небольшая работа, в которой он дал собственную оценку деятельности Льва Троцкого. Этого оказалось более чем достаточно — в 1937 году его репрессировали, признали виновным во вредительстве на идеологическом фронте, приговорили к расстрелу и на следующий день привели приговор в исполнение.

ekMfOPGnNWM 1 1

Фидровский Василий Михайлович (1883 — 1937 гг.)

Пострадала и семья. Постановлением Особого совета при НКВД СССР от 2 ноября 1937 года Мария Фидровская как «член семьи изменника родины» была приговорена к пяти годам трудовых лагерей. Детей исключили из высших учебных заведений, завершить образование им удалось позже и с большим трудом.

В феврале 1951 года Марии Фидровской было почти 70 лет, но ей пришлось учительствовать в школе №1 рабочего посёлка Пестово, поскольку пенсии бывшим заключённым не полагались. Она никогда и никому не рассказывала о своём происхождении и прожитой жизни. Когда и каким образом она появилась в Пестове, как его покинула — неизвестно. Поводом вспомнить об этом человеке стала упомянутая выше единственная строка в старой домовой книге. Известно лишь, что в домике «с кукушкой» Мария Фидровская жила до июля 1951 года. Реабилитировали её лишь в годы хрущевской оттепели — тогда она наконец-то получила небольшую пенсию и возможность отдохнуть. Ушла из жизни в 1967 году, в возрасте 85 лет.

Ранее «53 новости» неоднократно сообщали о многочисленных открытиях, сделанных пестовскими краеведами.

Комментарии

Раф Кадырыч
11:07 30.09.2020

…вот и борись за блага для трудового народа… перефразируя: мавр сделал своё дело — мавра можно «в расход»!

Андрей
20:16 18.02.2021

Большое спасибо автору! Это моя прабабушка. Очень большой приятной неожиданностью было обнаружить эту статью

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.