Худеющим не стоит лишать себя картошечки — диетологи её реабилитировали

Худеющим не стоит лишать себя картошечки — диетологи её реабилитировали

Диетолог, аллерголог-иммунолог Антонина Саволюк вновь стала гостьей программы «Скажите, доктор». На этот раз выпуск посвятили картофелю, а точнее — его «реабилитации». 

Долгое время картошка была под запретом для худеющих, но сейчас мнение о ней изменилось. Ведь помимо крахмала, в картофеле содержится более 50 полезных веществ. Это витамины (в том числе, С) и ценные микроэлементы, незаменимые аминокислоты, клетчатка, пектин. Так что его спокойно можно есть без вреда для фигуры, просто не очень много и часто. Наиболее полезна молодая картошка, которая правильно хранится не более трёх-четырёх месяцев.

Как же максимально сохранить полезные вещества в картофеле, чтобы они не разрушились при термической обработке?

Вот, что рассказала Антонина Саволюк:

«В первую очередь, мы должны сохранить кожуру, потому что она защитит от вымывания в воду питательные ценные вещества, в том числе, витамины. Во-вторых, картофель нужно опускать при варке сразу в подсоленную кипящую воду, даже если вы варите его в кожуре. Таким образом, максимальное количество питательных веществ сохранится под шкуркой. Ну и не переваривать, чтобы картошка не растрескивалась. А еще лучше запекать её в духовке, в фольге — тогда сохранится и калий, очень ценный для нас ресурс».

R4JghuxTI3k

Также специалист подчеркнула: для нас картофель особенно полезен, потому что вырос рядом, в нашем регионе:

«Я всегда говорю: с точки зрения пищевой ценности то, что не нужно везти издалека и долго хранить, не вызовет аллергии и неприятностей с усвоением и пищеварением. Это позволит использовать ценность продукта в максимальной полноте».

Диетолог по традиции ответила на вопросы телезрителей. В том числе о том, насколько опасны зелёные клубни.

«Если картофель позеленел или пророс, то в нём возрастает количество соланина. Конечно, чтобы отравиться зеленой картошкой, нужно съесть несколько килограммов, что очень сложно. Однако и при небольшом количестве съеденной проросшей или зеленой картошки могут быть неприятные ощущения — горечь во рту, тошнота, изжога. Поэтому я бы рекомендовала не использовать в пищу клубни, которые кажутся подозрительными».

Больше полезной информации — в программе НТ «Скажите, доктор»:

Ранее Антонина Саволюк рассказала о пользе мёда, арбузовяблок, воды и научила готовить полезный и вкусный смузи

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.