На чём строится инициативное бюджетирование?

На чём строится инициативное бюджетирование?

Сегодня в рамках дискуссии «Инициативное бюджетирование: текущие задачи и горизонты развития» на форуме «Дни лидеров муниципального управления» руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Владимир Вагин рассказал, на чём строится данная форма взаимодействия граждан и государства.

По словам Владимира Вагина инициативное бюджетирование состоит из пяти основных элементов. Во-первых, граждане сами должны выдвигать проекты. Во-вторых, они должны напрямую участвовать в их обсуждении. Далее граждане должны сами выбирать проект-победитель на конкурсной основе. И по словам Владимира Вагина, люди подходят к организации таких конкурсов очень ответственно. Четвёртое — это участие граждан в реализации проектов, а именно софинансирование и общий труд. Пятый элемент — общественный контроль.

Владимир Вагин также отметил, что самые востребованные проекты в России — это проекты дорожной инфраструктуры и водоснабжения. Также популярны проекты благоустройства дворовых территорий, спортивных площадок, социальные и образовательные проекты.

«Сейчас также развивается школьное бюджетирование. Дети сами решают, какой будет их школа, как она будет выглядеть. Им важно, где они будут учиться и в каких условиях. Я считаю, что это правильно», — сказал Владимир Вагин.

При этом финансирование общественных проектов совершенно разное. Средняя стоимость в 2019 году превысила миллион рублей. Однако, по словам Владимира Вагина, есть и такие проекты, которые укладываются в 100 тысяч рублей. Большинство же оценивается в 2 млн рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.