Владимир Вагин: в Новгородской области произошёл самый мощный и активный старт инициативного бюджетирования

Владимир Вагин: в Новгородской области произошёл самый мощный и активный старт инициативного бюджетирования

Прямо сейчас в рамках форума «Дни лидеров муниципального управления» проходит дискуссия на тему «Инициативное бюджетирование: текущие задачи и горизонты развития». Отметим, что Новгородская область второй год принимает форум на своей территории.

В дискуссии принимает участие руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ минфина РФ Владимир Вагин. По его словам, такая форма взаимодействия сегодня стала хорошим финансовым инструментом и эффективной социальной технологией, которая позволяет вовлекать граждан в решение финансовых вопросов государства.

«Ценность инициативного бюджетирования в том, что оно позволяет находить деньги на острые социальные проблемы и решать их», — подчеркнул Владимир Вагин.

Всего в России на сегодняшний день существует 249 практик такого бюджетирования. Реализовано около 22 тысяч проектов. Общий бюджет на реализацию инициатив составляет 24 млрд рублей. При этом большая часть этих денег — средства регионов.

«Количество проектных центров инициативного бюджетирования увеличивается. Новгородский центр назван лучшим по итогам 2019 года», — отметил Владимир Вагин.

Он также подчеркнул, что именно в Новгородской области произошёл самый мощный и активный старт инициативного бюджетирования.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.