Могила погибшего под Новгородом поэта Всеволода Багрицкого признана воинским захоронением

Могила погибшего под Новгородом поэта Всеволода Багрицкого признана воинским захоронением

Не столь давно были паспортизированы, зарегистрированы и поставлены на учёт находящиеся в лесном массиве близ деревни Мясной Бор могилы поэта и военкора 2-й ударной армии Всеволода Багрицкого и военврача Гаврилова. Сообщение об этом появилось в группе поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова.

По словам командира поискового отряда «Шкраб» Светланы Орловой, эти могилы поисковики обнаружили ещё в 90-е годы прошлого века. Всё это время ухаживали за ними, сделали всё, чтобы они приобрели достойный вид. А совсем недавно выяснилось, что официально они не существуют. Пришлось писать в различные инстанции письма, составлять обращения, собирать подтверждающие документы. Теперь работа доведена до конца.

Отныне могилы врача и погибшего двадцатилетним советского поэта официально признаны воинскими захоронениями. Отметим, Всеволод Багрицкий — сын известного поэта Серебряного века Эдуарда Багрицкого.

Ранее «53 новости» сообщили: в Холмском районе открылся обновленный воинский мемориал — один из самых крупных захоронений в Новгородской области. До того в Хвойной перезахоронили останки пассажиров и членов экипажа, погибших в авиакатастрофе в 1943 году.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.