Ложные показания в суде обернулись для 60-летней жительницы Великого Новгорода настоящим приговором

Ложные показания в суде обернулись для 60-летней жительницы Великого Новгорода настоящим приговором

Сегодня Новгородский районный суд признал 60-летнюю новгородку Ирину Кельблер виновной в даче заведомо ложных показаний.

Как ранее рассказали «53 новости», эта история началась с того, что 14 апреля 2017 года новгородец — «чёрный копатель» Дмитрий Кельблер — обратился к некоему гражданину с просьбой за 500 долларов США контрабандой перевезти в Ригу две старинные иконы, шесть наперсных икон, наперсный и два нательных креста. В Латвии предприимчивый торговец культурными ценностями намеревался реализовать всё это добро. Правда, он не догадывался о том, что его визави действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Неудивительно, что сразу после передачи вышеозначенных предметов его задержали сотрудники регионального УФСБ России. Суд назначил Кельблеру 1,5 года лишения свободы и штраф в размере 150 тысяч рублей.

Между тем, желая избежать конфискации культурных ценностей и присвоить их себе, мать Дмитрия Ирина Кельблер дала заведомо ложные показания. Мол, шесть старинных наперсных икон, наперсный и два нательных креста получены ею по наследству.

Тем не менее, прокурор представил суду дополнительные сведения, подтверждающие — Кельблер добыл всё это в результате нелегальных археологических раскопок. Что позволило суду конфисковать культурные ценности и передать их в Новгородский государственный объединённый музей-заповедник.

Вины подсудимая не признала. Приговор суда — полгода исправительных работ с удержанием 5% зарплаты в доход государства условно с испытательным сроком шесть месяцев.

По информации областной прокуратуры.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.