Андрей Никитин рассказал о будущем Кремлёвского пляжа и других уголков Великого Новгорода

Андрей Никитин рассказал о будущем Кремлёвского пляжа и других уголков Великого Новгорода

Как ранее сообщали «53 новости», сегодня Андрей Никитин провёл оперативное совещание по вопросам комплексного развития исторического центра Великого Новгорода. Напомним, первый блок поручений был связан с его ревитализацией*. Необходимо разработать концепцию и защитить её на федеральном уровне — это позволит привлечь в наш город солидные средства.

Второй блок поручений связан с финальным этапом работы по набережной от моста Александра Невского до пешеходного моста. Есть возможность получить финансирование, а значит, нужно провести всю необходимую работу, начиная с общественного обсуждения. Проектно-сметную документацию нужно сделать до 30 июня 2021 года.

Третий блок вопросов связан с текущей работой по участку набережной в районе гостиницы «Россия». На сегодняшний день нужно выйти на проведение конкурса, так как общественные слушания уже состоялись. ПСД должна быть готова к 20 декабря 2020 года. Параллельно с этим будет идти работа по Ильиной улице. Федеральное финансирование на создание пешеходной улицы уже получено. Но губернатор выделил отдельную задачу: работу с фасадами. «Будет очень странно, если мы сделаем красивую улицу при том состоянии фасадов, которые на сегодня есть на улице Ильиной», — сказал глава региона.

Ильина улица, проект «КБ Стрелка». Добавим, что недавно в эфире НТ мэр Сергей Бусурин сообщил, что пешеходной она станет частично, поскольку со стороны первой университетской гимназии автотранспорт всё-таки должен проезжать. Пешеходной будет разделительная полоса и правая сторона:

 Iliana

Андрей Никитин поручил Сергею Бусурину и заместителю председателя правительства Александру Дронову определить источники финансирования для ремонта фасадов.

Еще один «отдельный» вопрос — работа по участку от пешеходного моста до монумента Победы, включая пляж. 

Во-первых, благодаря тому, что президент поддержал инициативу по воинским мемориалам, нужно будет приступить к работам по реставрации монумента. Эта работа на федеральные средства начнется со следующего года. Город должен будет разработать проектно-сметную документацию.

Во-вторых, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нужно благоустраивать Кремлёвскую набережную. Необходимо подготовить полноценную концепцию, организовать общественные слушания, учесть мнение жителей. 

Безусловно, пляж сохранится. Как сказал губернатор, никто не будет одевать набережную в гранит. Но её сделают более комфортной и благоустроенной — с дорожками, лавочками.

Далее по тому берегу нужно будет благоустроить набережную от пешеходного моста до моста Александра Невского. Её будут приводить в порядок, сохраняя естественный рельеф местности.

Андрей Никитин рассказал о будущем Кремлёвского пляжа и других уголков Великого Новгорода

Также губернатор дал ряд поручений, связанный с реконструкцией участков набережных, на которых уже идут работы. Это Софийская набережная, участок от моста Александра Невского до церкви Бориса и Глеба.

«Безусловно, в рамках этой работы регион будет на ближайшие годы изыскивать средства для капитального ремонта Морского центра Николая Варухина. Мы начнем эту работу в следующем году, будем обращаться в федеральный центр за получением дополнительного финансирования», — сообщил глава региона.

Предстоит и работа с собственниками сложных объектов, начиная с пресловутой бани на Великой, а также «Богемии» и «шанхая» — так губернатор назвал лодочную станцию в районе гостиницы «Интурист». Об этом моменте мы расскажем отдельно.

* ревитализа́ция (от лат. re… — возобновление и vita — жизнь, дословно: возвращение жизни) в контексте урбанистики обозначает процесс воссоздания и оживления городского пространства.

Фото автора и Михаила Рогалева

Комментарии

набережненцы
17:05 12.09.2020

Это интересно и актуально. Хорошо, если слова поскорее подкрепятся делами. А также если не будет срывов по срокам сдачи объектов на набережных, как с детсадами — да, Сергей Владимирович?

новгородочка
22:33 12.09.2020

всё это, конечно, хорошо… Очень хочется узнать — запланированы ли мероприятия по очистке и углублению Волхова?

Анна
07:30 13.09.2020

Добрый день!
Интересует будет ли реконструкция улицы Никольской, конкретно дома 9? Никольская совсем рядом с местом, где запланирована реконструкция. Было бы неправильно оставлять ее в таком виде, как сейчас!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.