Связанный с именем Лескова дом в Пестове открыл местному краеведу свои тайны

Связанный с именем Лескова дом в Пестове открыл местному краеведу свои тайны

В центре города Пестово Новгородской области, на улице Советская, напротив здания районного суда, стоит на первый взгляд ничем не примечательный дом. Тем не менее, как выяснила местный краевед и учитель истории Елена Наумова, его стены помнят косвенно связанную с именем знаменитого российского литератора романтическую историю, которая наверняка заинтересует наших читателей.

Начнём издалека. Детство Варвары — главной героини этого повествования — прошло в доме классика российской литературы Николая Лескова. Её мама Кетти Кукк была горничной писателя. Варенька появилась на свет 4 декабря 1879 года, после чего мать тут же определила новорождённую в воспитательный дом.

Тем не менее, в 1883 году Лесков принял Варю в свою семью и дал ей фамилию Долина. Он искренне любил свою воспитанницу. В обществе даже стали поговаривать, будто бы это его собственная дочь. Досужие домыслы опровергло завещание писателя. Вот строки «Посмертной просьбы» Лескова: «… Если бы, однако, объявились люди, которые захотели бы проявить чем-нибудь любовь ко мне, то я от этого не отстраняюсь и указываю им, что они могут сделать для меня отрадного: я прошу их вспомнить и отыскать девочку, сироту Варвару Ивановну Долину, которую я взял беспомощною и воспитывал её и сожалел её. Прошу всех, желающих явить свою любовь ко мне, — перевести это чувство на бедную Варю, которую я любил. Прошу помогать ей добрым советом и участием к ней, лаской и утешением и заботою о её устройстве… Некоторые думали и говорили, будто Варя Долина есть моя дочь. Я не знаю, для чего бы я стал это скрывать, но это неправда. Я взял её просто по состраданию, но при её посредстве мне дано было узнать, что своих и не своих детей человек может любить совершенно одинаково…»

iGwrndyx1Xg 1

Николай Лесков с воспитанницей Варенькой

Лескова не стало в 1895 году. Сын и товарищи исполнили завещание — Варенька Долина училась в интернате при гимназии Анненшуле. Вскоре с ней произошла некая «метаморфоза» — на исходе 1897 года, в возрасте 18 лет, втайне от попечителей Варвара вдруг бросила учёбу и исчезла из Петербурга.

Через год она появилась в селе Устюцкое, что находится на территории современного Пестовского района Новгородской области. Местный священник оставил в метрической книге запись о сочетании первым браком помещика сельца Козино Алексея Алексеевича Стромилова и мещанской девицы из Петербурга Варвары Ивановны Долиной. В 1903 и 1906 годах в той же церкви прошли обряд крещения дети Стромиловых — Алексей и Нина.

Летом семья жила в усадьбе Козино — близ деревни Улома, неподалёку от Устюцкого. На зиму Стромиловы переезжали в Устюжну. Елене Наумовой удалось выяснить, что на Рождество 1907 года в Устюжне гостил Александр Куприн. Его пригласил в гости земский начальник Охонской волости Алексей Стромилов.

AGbndUdiwog 1

Алексей Стромилов

Друг Куприна Евсей Аспиз, вместе с ним посетивший Устюжну, вспоминал: «… Познакомились они (Куприн и Стромилов) в Охоне, на охоте. Квартиру Стромилова украшали охотничьи трофеи. Его жена — Варвара Долина — приёмная дочь писателя Лескова, обладала артистическим талантом, великолепно читала. Её чтением восхищался не только Лесков, но и бывавшие у него знаменитая артистка Мария Савина, художник Hиколай Ге, писатель-историк Владимир Соловьёв. С большим успехом она выступала на сцене Народного дома в Устюжне в концертах и спектаклях. Увлекалась она и живописью, хорошо рисовала, закончила медицинское учебное заведение, стала врачом…» О хозяине дома Аспиз написал лаконично: «… сам Стромилов — весёлый забулдыга…»

Следует уточнить — конечно же, Алексей Стромилов был не только весёлым забулдыгой, но ещё и страстно увлекающимся человеком. О его романах в Пестове до сих пор ходят легенды, но об этом чуть позже…

Немудрено, что в какой-то момент Варвара устала терпеть неверность мужа, и семья распалась. Варенька встретила человека, который, в отличие от первого супруга, стал ей надёжной опорой. Во второй раз она вышла замуж за известного учёного-лесовода, орнитолога и зоолога Александра Дюнина. В 1918 года супруги Дюнины уехали в Астраханскую губернию. В июле 1920 года у них родилась дочь Кира. В 1968 году Варвара Ивановна скончалась, на следующий год не стало и её мужа. Их дочь — Кира Дюнина — некоторое время жила в Орле. Она была замечательным врачом.

e77mphOZgdg 1

Варвара Дюнина

Что же касается Алексея Стромилова, то после 1917 года он, как и многие помещики, исчез. Усадьбу Козино разгромили местные крестьяне. Некоторое время в ней располагался пионерский лагерь. Сегодня от старого помещичьего дома давно не осталось и следа. Ничего не известно и о детях, родившихся у Стромиловых до развода.

Причём же тут упомянутый выше дом на Советской, — спросит любознательный читатель. Местная легенда гласит: однажды Алексей Стромилов полюбил учительницу, преподававшую в школе, стоявшей рядышком с усадьбой Козино. Обо всём и обо всех забыл, готов был бросить к ногам любимой всё, что имел. Построил ей дом красивый, в шубку одел, тройку подарил… Впрочем, это всё лирика. А тот самый дом после революции был перевезён из-под Уломы в Пестово, где стоит и по сей день.

Ранее «53 новости» неоднократно рассказывали об интереснейших открытиях пестовских краеведов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.