Совместная Дорожная карта Роскачества и Новгородской области поднимет качество производимых в регионе товаров

Совместная Дорожная карта Роскачества и Новгородской области поднимет качество производимых в регионе товаров

Сегодня Новгородскую область посетил руководитель автономной некоммерческой организации «Российская система качества» Максим Протасов.

История организации началась в 2015 году, когда правительство РФ создало национальный институт развития, объединяющий высокие технологии, профессиональную экспертизу и международный исследовательский опыт в области качества и безопасности продукции и услуг.

На рабочей встрече губернатора Новгородской области Андрея Никитина с Максимом Протасовым состоялось подписание Дорожной карты. Стороны заверили документ в рамках реализации Соглашения о взаимодействии Роскачества и регионального правительства.

По словам Максима Протасова, цель деятельности Роскачества заключается в улучшении качества жизни россиян за счёт внедрения эффективных стандартов производства и передовых технологий управления на предприятиях страны, роста качества товаров и услуг на российском рынке.

Сегодня в системе Роскачества работают специалисты и из Новгородской области. Они проводят целый ряд испытаний и исследований. В частности, речь идёт о пищевой продукции.

Как отметил Андрей Никитин, подписанная сегодня дорожная карта — уже вторая по счёту. Она позволит новгородским предприятиям, получившим знак Роскачества, расширить своё присутствие на отечественном рынке. В этой связи губернатор напомнил о том, что в 2018 году престижнейшую премию Роскачества получило предприятие «Медовый дом» из деревни Мойка Батецкого района Новгородской области. А российским Знаком качества отмечены биойогурт с клубникой и сметана торговой марки «Снежок» производства АО «Лактис», квас «Традиционный» торговой марки «Русский Квас» производства АО «Дека».

Одно из новшеств — принятие закона об органической продукции. Специалисты Роскачества оказались экспертами и в этой сфере. Получить соответствующий знак наверняка захотят многие местные сельхозпроизводители. Ведь доказав, что их продукция натуральная и полностью соответствует национальным стандартам, они смогут гораздо легче пробить себе дорогу на полки магазинов других регионов.

Не обошёл стороной Андрей Никитин и крайне актуальный для нашего региона вопрос качества туристических услуг. И, хотя эта проблема ещё не обозначена в Дорожной карте, губернатор выразил надежду на то, что вскоре она займёт там подобающее место.

Сегодня же состоялось совещание по вопросам развития институтов качества в регионе, после чего Максим Протасов и Андрей Никитин посетили ООО «Медовый дом».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.