Дерматолог объяснила, почему после гель-лака на ногтях может появиться грибок

Дерматолог объяснила, почему после гель-лака на ногтях может появиться грибок

Пациенты часто обращаются к дерматологу по поводу грибковых инфекций. Механизм заражения бывает прямой, непосредственно от больного человека или животного, и непрямой — через бытовые предметы, которых касался зараженный. Кстати, споры могут сохраняться на их поверхности в течение двух-трёх лет!

Молодые люди с крепким иммунитетом редко подвергаются «атакам» грибков. Но пожилой возраст — это группа риска. Любые ссадины и трещинки на руках и ногах — это места возможного проникновения инфекции. Поскольку лечение — это длительная и зачастую дорогостоящая процедура, важна профилактика. Какие? Об этом в очередном выпуске программы НТ «Скажите, доктор» рассказала врач-дерматолог Елена Россиина.

Одна из телезрительниц рассказала специалисту, что три дня назад сделала педикюр, а после его снятия на ногте большого пальца заметила желтоватые пятна. Женщина поинтересовалась, может ли это быть грибок.

«Хотела бы рассказать о нескольких типах повреждения ногтевой пластинки при грибках. Их выделяют три. Первый — это нормотрофический тип изменения ногтевой пластинки, когда ноготь на вид достаточно хороший, неизмененный, но на нем начинают проявляться небольшие белые или желтые полосочки. Это уже звоночек, после которого можно прийти на соскоб. Второй тип — более явный и более известный. Это гипертрофический тип. При нем ноготь изменяется в толщину, начинает крошиться, и могут появляться зазубрения. И третий тип — атрофическиий. Он проявляется отслойкой ногтевой пластины от ногтевого ложа. Кажется, что появляются пятна, но на самом деле это отслойка. Также происходит истощение ногтевой пластины. Скорее всего, у телезрительницы начался третий тип заболевания».

dermatolog tv

Дерматолог объяснила, почему многие пациенты жалуются на появление грибка именно после процедуры маникюра или педикюра:

«Это очень частая проблема. С этим приходит чуть ли не каждый второй человек. Все дело в том, что под лаком мы ничего не видим. Особенно под цветными лаками. Все, что угодно, может туда проникнуть.

Также частая причина формирования такого грибка ногтя — это перегрев в лампе, где сушится наносимый гель-лак. Происходит нагревание не только покрытия, но также сосудов пальца.

Они могут сузиться и перестать питать ногтевую пластинку. Это приводит к ее отслойке. Когда мы моемся, купаемся, в эту отслойку проникает вода. Появляется хорошая среда для распространения грибков. Нужно приходить и делать соскоб».

Другая зрительница программы рассказала эксперту, что очень долгое время лечит грибок на руках ногтей, но заболевание все равно возвращается. Женщина спросила, можно ли вылечить грибок раз и навсегда?

«Невозможно вылечить грибок раз и навсегда. Это нормальная наша микрофлора. То есть в единичных количествах грибок должен быть. Это необходимо для сдерживания рост патогенных бактерий. Они должны жить в содружестве».

Больше полезной информации — в программе НТ «Скажите, доктор», которую ведёт Светлана Стерлигова:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.