В День солидарности в борьбе с терроризмом новгородские полицейские и росгвардейцы встретились со школьниками

В День солидарности в борьбе с терроризмом новгородские полицейские и росгвардейцы встретились со школьниками

Сегодня на территории мемориального комплекса «Вечный огонь славы» в Новгородском кремле состоялась акция единства и памяти, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. К ней присоединились сотрудники и военнослужащие из различных подразделений территориального управления Росгвардии.

Этот день ежегодно отмечается в России 3 сентября. Он приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 16 лет назад в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек. В основном женщины и дети.

В кремле участники акции почтили память жертв терроризма минутой молчания.

К собравшимся обратился мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин: «Сегодня день памяти тех, кто погиб в террористических актах. Я хочу выразить благодарность правоохранительным органам и силовым структурам, которые каждый день, каждую минуту стоят на страже спокойствия мирной жизни нашей страны и нашего города».

В завершение митинга участники памятной церемонии возложили цветы к мемориальному комплексу, посвященному воинам-освободителям.

Сотрудники новгородской полиции не только почтили память, но и провели тематический классный час «Когда чужая боль становится своей» в средней школе села Оскуй Чудовского района. В мероприятии принял участие представитель Центра по противодействию экстремизму УМВД по Новгородской области капитан полиции Антон Николаев. Полицейский разъяснил детям, что такое экстремизм и терроризм. А также напомнил, что следует соблюдать, чтобы по неосторожности не быть вовлеченным в эту противоправную деятельность.

5MsSbFYAr Y

Представитель Центра по противодействию экстремизму напомнил, что в сложных ситуациях они могут обратиться за помощью не только к родителям и учителям, но и в правоохранительные органы, где всегда окажут содействие.

Напомним, что сегодня в Беслане проходят памятные мероприятия. Специально для «53 новостей» новгородский историк и журналист Дмитрий Асташкин прислал фоторепортаж с места событий и рассказал о Дне памяти.

По сообщению пресс-службы управления Росгвардии по Новгородской области и пресс-службы УМВД России по Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.