Андрей Никитин и помощник президента РФ Максим Орешкин побывали на стройплощадке НТШ

Андрей Никитин и помощник президента РФ Максим Орешкин побывали на стройплощадке НТШ

Сегодня, 28 августа, помощник президента России Максим Орешкин и губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетили площадку, на которой строится Новгородская техническая школа. Генеральный директор Новгородской технической школы Захар Ляшук рассказал гостям и журналистам о ходе строительных работ, а также о примерной инфраструктуре будущей НТШ.

Строительство Новгородской технической школы проходит на площади почти в 18,5 гектаров на улице Великой, 18а. Ранее здесь располагался заброшенный пустырь, где складировали песок.

«В настоящее время активные строительные работы производятся на территории порядка пяти гектаров. Уже сейчас можно увидеть контур здания. В 2019 году мы завершили проектно-изыскательные работы в соответствии с изготовленной проектно-сметной документацией. Стоимость строительства и ввода объекта в эксплуатацию составляет 3,5 млрд рублей. Большая часть — это общестроительные работы, и порядка 550 млн мы планируем направить на технологическое оборудование и оснащение лабораторий», — рассказал Захар Ляшук.

DSC 0908

Реализовывать строительство планируется в две очереди. Окончание работ первой очереди — летом 2021 года. Вторая очередь — окончательная внутренняя отделка здания, оснащение оборудованием и окончательное благоустройство рекреационной площади в 14 гектаров.

«В настоящее время мы выполняем вертикальную планировку в границах участка, идёт устройство свайного фундамента, монтаж металлоконструкций, которые изготавливаются самим генеральным подрядчиком. И, безусловно, мы уже начали большую работу по прокладке внешних инженерных сетей», — сказал гендиректор НТШ.

Уже выполнено работ на общую сумму более 155 млн рублей. До конца года планируется уровень освоения средств должен превысить миллиард рублей.

DSC 0912

Захар Ляшук также отметил, что НТШ является конечной точкой реконструкции Софийской набережной, поэтому рекреационная территория будет доступна для новгородцев и гостей города. На следующий год запланирована реконструкция улицы Великой. По большому счёту должен получиться новый большой пешеходный маршрут от Пешеходного моста до Колмовского и Колмовской набережной.

«У центральной входной группы будет площадка, порядка 15 соток, где мы устанавливаем памятник Ярославу Мудрому. Планируем привлекать наших местных архитекторов», — рассказал Захар Ляшук.

Андрей Никитин отметил, что первая школа была основана Ярославом Мудрым именно в Новгороде, поэтому логичным решением было привязать создание НТШ к этому историческому факту.

Dl6oTmexdtY

Губернатор также рассказал Максиму Орешкину, что в соответствии с поручением президента в Новгородской области создаётся научно-технологическая долина «Интеллектуальная электроника — Валдай».

«У нас подписан график, и в октябре мы должны сдать документы. Есть две основных точки: на Валдае и в Великом Новгороде. Новгородская техническая школа войдёт в эту интеллектуальную долину географически и организационно. Соответственно та поддержка, которая предполагается, будет включать лаборатории. Поскольку это интеллектуальная электроника. Ключевой партнёр здесь Ростех. На форуме «Армия-2020» мы подписали соглашение о сотрудничестве. Второй партнёр это ФМБА, поскольку современная электроника успешно развивается в интересах современной медицины», — сказал Андрей Никитин.

По словам губернатора, между двумя этими точками и будет развиваться и сама долина, и НТШ в значительной степени.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.