Валерий Мишекурин рассказал о работе первого новгородского роддома во время пандемии

Валерий Мишекурин рассказал о работе первого новгородского роддома во время пандемии

Накануне вечером гостем программы НТ «Главный эфир» стал главный акушер-гинеколог Новгородской области Валерий Мишекурин. 

Программа получилась очень интересной и актуальной.

В начале встречи Валерий Мишекурин рассказал о работе первого роддома в Великом Новгороде во время пандемии. Напомним, в самый её разгар приказом минздрава его перепрофилировали под «ковидный госпиталь».

«До 150 человек у нас находилось в госпитале одновременно, причем были и тяжелые пациенты, и пациенты, требующие кислородотерапии. Сейчас, слава Богу, уменьшилось количество заболевших, но всё равно Роспотребнадзор не разрешает открывать его как родильный дом, и он держится в резерве. Сейчас там находится 11 пациентов с COVID, и только две беременных. Поэтому он сейчас пока работает на «ковид».

Как долго это продлится? Я думаю, что всё будет зависеть от эпидситуации. Скажу, что с июня месяца у нас прошло 12 беременных с COVID. Три из них были в довольно тяжёлом состоянии, когда мы волновались за их жизни. И сейчас одна беременная находится в тяжёлом состоянии.

Не ушла эта зараза, и, конечно, мы должны быть готовыми оказать помощь в соответствующих условиях», — отметил врач.

GE26

Рассказал специалист о работе его коллег в новых условиях, об особенностях ведения беременности и родов у женщин с коронавирусом и ковидными пневмониями. Хотя COVID-19 более милостив к беременным, чем свиной грипп, случаи в этом году были такими тяжёлыми, что врачи «боялись вплоть до самых плохих исходов».

«У ковидных больных всегда идет проблема со свертываемостью крови, и каждая операция довольно непростая. Поэтому идут оперировать самые опытные. Мы ни одну такую пациентку не ведём самостоятельно, не берём на себя такую большую ответственность. Их всех мы консультируем с нашим главным федеральным центром Кулакова – к ним стекается информация со всей страны, там профессура, быстро идет анализ, они разрабатывают для нас методические рекомендации», — сообщил Валерий Мишекурин.

Одна из мам, которые заразились коронавирусом во время беременности – Ольга Филиппова. Её история стала самым трогательным моментом выпуска. Отец семейства записал видео с благодарностью новгородским врачам за спасение его супруги и сына.

Во время программы обсудили и такие серьёзные темы, как спад рождаемости (между прочим, на 15% в год), вторую волну коронавируса, реконструкцию второго родильного дома.

Смотрите программу:

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.