На форуме «Армия-2020» подписано соглашение между Новгородской областью и Ростехом

Сегодня, 23 августа, в рамках форума «Армия-2020» в подмосковной Кубинке было подписано соглашение о сотрудничестве Новгородской области с госкорпорацией Ростех. Госкорпорация примет участие в создании и развитии инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай». Также соглашение предусматривает внедрение в Новгородскую область новых информационных технологий для цифровизации управления регионом, городского транспорта, образования, здравоохранения и ЖКХ.

Подписи под документом поставили губернатор Новгородской области Андрей Никитин и глава Ростеха Сергей Чемезов.

«Идея создать в регионе инновационный научно-технологический центр получила одобрение президента Российской Федерации Владимира Путина. При непосредственной поддержке предприятий радиоэлектронного комплекса Ростеха центр может стать драйвером инновационного высокотехнологичного развития не только региона, но и страны в целом, а также одним из катализаторов для диверсификации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Мы уже наработали опыт успешного взаимодействия с госкорпорацией — на базе Новгородского государственного университета создан Инжиниринговый центр радиоэлектронного прототипирования. Он в кооперации с промышленными партнерами проводит научные исследования в сфере радиоэлектроники», — отметил Андрей Никитин.

TUS 4937

В числе разработок Ростеха, которые планируется внедрить в регионе, системы для цифровизации транспорта, образования, здравоохранения и ЖКХ, повышения энергоэффективности инфраструктуры, а также комплексы фотовидеофиксации, весогабаритного контроля, экомониторинга, защиты информации, автоматизированные рабочие места врачей, медицинское оборудование, в том числе предназначенное для противодействия распространения COVID-19.

«Новгородская область интенсивно развивается и внедряет передовые технологии в самых разных сферах. Ростех способен оказать региону всестороннюю поддержку в развитии данного направления. В госкорпорации накоплены обширные компетенции по внедрению цифровых технологий в городскую среду, создан обширный пул разработок, которые могут применяться как отдельно, так и в составе комплексных решений, которые охватывают целые отрасли регионального хозяйства. Подписанное сегодня соглашение позволит нам эффективно взаимодействовать в проектах цифровизации региона, решать задачи, поставленные президентом в рамках приоритетных нацпроектов. Мы уверены, новые технологии повысят качество, комфорт и безопасность жизни населения Новгородской области. Отмечу также, что в реализации совместных проектов мы планируем максимально задействовать наши предприятия, расположенные на территории области, что несомненно отразится на экономике региона и его инвестиционной привлекательности», — отметил глава Ростеха Сергей Чемезов.

Также регион и Ростех договорились о проведении совместной работы по привлечению стратегических инвесторов в области высоких технологий, организации финансирования инвестпроектов, разработке новых финансовых инструментов для их реализации.

Добавим, международный военно-технический форум «Армия-2020» пройдет с 23 по 29 августа на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот», полигона Алабино и аэродрома Кубинка.

Ранее, в конце июля, Новгородскую область с рабочим визитом посетил индустриальный директор радиоэлектронного комплекса госкорпорации «Ростех» Сергей Сахненко.

По сообщению пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Ру... че...
14:09 23.08.2020

Надо было уговорить Ростех еще и на расширение АРЗ в Старой Руссе…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.