Андрей Никитин и руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко оценили развитие лесной отрасли Новгородской области

Андрей Никитин и руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко оценили развитие лесной отрасли Новгородской области

Сегодня, 19 августа, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко посетил с рабочим визитом Новгородскую область.

Сергей Аноприенко посетил вместе с главой региона Андреем Никитиным лесоперерабатывающее предприятие ООО «Норд». Именно оно реализует инвестиционный проект комплексной переработки древесины.

В своём комментарии Андрей Никитин подчеркнул, что за несколько лет «Норд» заметно изменился, и высокий уровень производства требует хороших специалистов. После запуска цехов на полную мощность предприятию потребуется заполнить 70 новых рабочих мест.

Сергей Аноприенко поддержал губернатора и отметил, что также в Новгородской области заслуживает высокой оценки отношение к лесовосстановлению:

«Сегодня мы посетили предприятие приоритетного инвестиционного проекта, и отрадно было видеть, что здесь занимаются лесовосстановлением. Прежде всего, построили лесопитомник, а потом приступили к реализации лесозаготовительной и деревообрабатывающей части проекта. Одним из ключевых показателей федерального проекта «Сохранение лесов» является достижение стопроцентного баланса выбытия и воспроизводства лесов к 2024 году, и Новгородская область вносит в это весомый вклад», – заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства.

Руководители также познакомились с подготовкой специалистов для отрасли в хвойнинском филиале Боровичского техникума строительной индустрии и экономики. Также они встретились с участниками Хартии в сфере оборота древесины. Сейчас в филиале реализуется образовательная программа по специальности «Машинист лесозаготовительных и трелёвочных машин». В планах техникума — лицензирование новой профессии «Мастер по лесному хозяйству» по запросу работодателей района.

Спонсоры филиала показали новое оборудование, на котором будут практиковаться студенты. Также на встрече с Андреем Никитиным и Сергеем Аноприенко была представлена концепция создания в Новгородской области пилотного проекта «Новгородской лесной школы» и аттестационно-образовательного центра для распространения передового опыта в сфере лесного хозяйства.

nikitin 2

Андрей Никитин указал, что для реализации проекта лесной школы этот вопрос нужно обсуждать на федеральном уровне.

Сергей Аноприенко подвел итоги своего рабочего визита в Новгородскую область:

«Очень отрадно, что такой проект, как «Норд», смог перезапуститься с учетом непростого периода, который страна сейчас переживает в плане санитарно-эпидемиологической обстановки. Также мы посмотрели питомники и отметили, что масштабы восстановления леса на Новгородчине заслуживают всяческих похвал. Совершенству нет предела, но отрадно видеть, что сначала люди занимаются лесовосстановлением, а потом реализуют инвестиционные проекты. Поэтому одним из ключевых показателей федерального проекта является сохранение баланса выбытия и воспроизводства лесов к 100 процентам к 2024 году, и Новгородская область вносит весомый вклад в сохранение лесов России».

Напомним, что ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин поддержал создание «Новгородской лесной школы».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.