Курировать реконструкцию Новгородского театра драмы будет мировая архитектурная звезда из Англии

Курировать реконструкцию Новгородского театра драмы будет мировая архитектурная звезда из Англии

На сегодняшней пресс-конференции по запуску конкурса на концепцию реконструкции Новгородского театра драмы имени Достоевского, управляющий директор консалтинговой компании «Стрелка КБ» Елена Мандрыко рассказала о том, кто будет разрабатывать проект нового облика здания.

«Мы хотели бы предложить провести конкурс именно среди молодых российских архитекторов. Почему именно такое решение? Причин несколько. Во-первых, мне кажется, молодому архитектору проще соотнести себя с великой идеей другого автора и с уважением подойти к чужой идее», — подчеркнула Елена Мандрыко.

По её словам «Стрелка КБ» всегда старается дать шанс поучаствовать в проектах именно молодым специалистам.

«Нам очень хотелось бы, чтобы в Великом Новгороде появлялись и развивались всё новые и новые архитекторы. архитектурная школа набрала вес и количество проектов увеличивалось», — сказала Елена Мандрыко.

Однако курировать проект реконструкции Новгородского театра драмы будет опытный архитектор из Англии.

«Мы понимаем, что молодым архитекторам может не хватать опыта, плюс театральное здание здание само по себе очень сложный объект. В портфолио далеко не каждого архитектора встретится театр. Поэтому мы решили пригласить курировать проект мировую архитектурную звезду, которая выполняла бы роль наставника для молодых специалистов и передавала свой опыт», — отметила Елена Мандрыко.

Этим наставником будет Роджер Уоттс, директор британского архитектурного бюро Haworth Tompkins. В его портфолио более десяти реализованных проектов зрелищных объектов, в том числе реконструкция исторических театров. Один из самых известных его проектов — Королевский национальный театр в Лондоне.DSC 0677

Напомним, губернатор Новгородской области Андрей Никитин пообещал привлечь к реконструкции Новгородского театра драмы самых известных мировых архитекторов ещё в октябре прошлого года. Тогда же на большой пресс-конференции глава региона предположил, что могло бы разместиться в новом пространстве: например, полноценный музей современного искусства, точки для репетиций, а может быть, и вторая сцена.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.