Мойкинское сельское поселение участвует в трех практиках инициативного бюджетирования

Мойкинское сельское поселение участвует в трех практиках инициативного бюджетирования

Сразу в трех практиках инициативного бюджетирования участвует Мойкинское сельское поселение в Батецком районе. В поселении реализуются инициативы населения по проектам Территориального общественного самоуправления (ТОС), «Дорога к дому» и Проекта поддержки местных инициатив (ППМИ).

Результативная работа главы поселения Светланы Ивановой позволила семи проектам ТОС с 2016 года получить субсидию областного бюджета на реализацию инициатив жителей. Так, например, в деревнях Мойка, Воронино и Черная появились долгожданные детские площадки и элементы благоустройства, а в Вольной Горке установлен детский спортивный комплекс. С 2016 по 2020 годы на реализацию инициатив участников ТОС было привлечено более 350 тысяч рублей субсидий областного бюджета.

Участие в региональном проекте «Дорога к дому» дало возможность поселению отремонтировать целый ряд требовавших ремонта дорог в деревнях Люболяды, Гастухово, Мойка, Григорьево и Черное. За два последних года, в рамках проекта для ремонта дорог, поселение смогло получить субсидию из областного бюджета на сумму более 1 миллиона рублей.

park

Парк Лукоморье в деревне Мойка.

Также продвигается реализация инициативы населения в рамках реализации Проекта поддержки местных инициатив. Заняв в конкурсном отборе десятое место, поселение получило финансирование из областного бюджета на сумму в 700 тысяч рублей для ремонта сельского Дома культуры. Сейчас инициативной группой и населением проведен ряд субботников. После проведения аукциона заключен договор с подрядчиком на ремонт СДК. Возникшая в результате аукциона экономия денежных средств была направлена на усиление проекта. Стоит отметить, что поселение одержало победу в конкурсном отборе ППМИ уже третий раз подряд.

school

С нового учебного года в школе деревни Мойка появится центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

После участия в пилотном сезоне Проекта поддержки местных инициатив в 2018 году, который внедрил в практики региона губернатор Новгородской области Андрей Никитин, поселение еще дважды выигрывало конкурсный отбор. На средства ППМИ в 2018-2019 годах в Мойке разбит парк семейного отдыха «Лукоморье». Общий объем областной субсидии, привлеченной в рамках ППМИ, составил более двух миллионов рублей.

Фото: VK-группа «ППМИ Мойкинское сельское поселение Батецкий рай».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.