Вскоре в Новгородской области начнут производить биомеханические роботизированные ортезы ног

Вскоре в Новгородской области начнут производить биомеханические роботизированные ортезы ног

В Новгородской области прошли успешные испытания опытных образцов биомеханических роботизированных ортезов нижних конечностей.

Поддержанный министерством промышленности и торговли Новгородской области и Фондом содействия инновациям проект реализует старейшее частное протезно-ортопедическое предприятие России ООО «ПРОП «МП «ОРТЕЗ» совместно с новгородской научно-исследовательской компанией ООО «Техбионик».

Биомеханический роботизированный ортез предназначен для реабилитации двигательных функций ног при постинсультных состояниях, ДЦП и других заболеваниях. Управляется он с помощью нейромодуля. В отличие от представленных на рынке экзоскелетов, ортез гораздо меньше весит и стоит не так дорого, к тому же позволяет проводить дополнительную ортопедическую коррекцию конечностей.

По словам генерального директора ООО «Техбионик» Станислава Муравьёва, следующий этап работ — масштабное тестирование аппаратов. Для этого планируется привлечь добровольцев из Новгородской области и НовГУ. Через год, после завершения апробации и устранения недостатков, будет оформлена декларация соответствия. Появление на рынке реабилитационных роботизированных ортезов значительно облегчит жизнь людям с нарушенными двигательными функциями конечностей. Они смогут воспользоваться принципиально новыми недорогими реабилитационными изделиями.

Кроме того, компания работает над изготовлением прототипа роботизированного ортеза рук с использованием наработок роботизированной экзокисти. Этот проект планируется завершить к началу сентября этого года, затем начнётся его тестирование.

Ранее «53 новости» сообщили: новгородская фирма «Техбионик» приняла участие в ежегодной международной технологической конференции Startup Village LiveStream, где представила полную линейку опытно-промышленных образцов модульных протезов кисти SmartLi. До того она представила свои инновации на выставке в Сколково.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.