Юрий Бобрышев: вопрос народного бюджетирования давно назрел

Юрий Бобрышев: вопрос народного бюджетирования давно назрел

Масштабные работы по благоустройству в последние годы развернулись в большинстве городов России — и речь совсем не обязательно идет о мегаполисах. В конце июля президент Владимир Путин подписал закон, который создает правовую основу для «народного бюджетирования» на муниципальном уровне. Он дает возможность жителям городов самим выбирать, на что нужно в первую очередь потратить бюджетные деньги — это может быть ремонт улицы или ДК, благоустройство сквера. Обязательное условие для проведения работ — общественный контроль.

Законопроект внесла в Госдуму «Единая Россия». Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак отмечал, что в документе объединяются лучшие региональные практики — сама программа работает в отдельных областях с 2011 года, однако объем бюджетных средств, которые тратят с учетом мнения граждан, пока составляет порядка 1%.

«Президент поддержал нашу инициативу распространить «народное бюджетирование» на всю страну, назвав такой принцип взаимодействия общества и власти «живым», и предложил в разы увеличить долю бюджетных расходов, направленных на решение вопросов, обозначенных гражданами. Когда за людей все решают чиновники, когда их не слушают и не слышат, наши граждане зачастую получают совсем не то, в чем действительно нуждаются. А ведь жителям всегда виднее, как сделать жизнь на их территории лучше. Именно поэтому они должны иметь возможность влиять на ситуацию», — сказал Андрей Турчак.

С течением времени количество реализуемых проектов увеличивалось кратно. К примеру, в 2015 году их было чуть более 2600 по всей стране, в 2016 году — уже почти 9 000. На конец 2018 года 33 субъекта РФ включили инициативное бюджетирование в состав своих региональных программ. Теперь же оно будет работать по всей стране.

Параллельно с существующими региональными программами «народного бюджетирования», сопровождением благоустройства территорий и объектов занимается партпроект «Единой России» «Городская среда».

«Меньше половины жителей участвуют каким-либо образом в приемке работ и чуть больше половины — в общественных обсуждениях. Мы хотели бы, чтобы ситуация изменилась. Для этого проект «Городская среда» разработает партийные механизмы привлечения большего количества людей на общественные обсуждения и приемки работ», — сказал координатор проекта «Городская среда», депутат Госдумы Павел Качкаев.

При этом парламентарий подчеркнул, что людям важно, в каких условиях они живут — есть ли уличное освещение, уложен ли асфальт во дворе, установлена ли детская площадка.
«Если буквально 25-30 лет назад нас больше беспокоило, чтобы вода горячая в кране была и свет не выключали — постоянно аварии случались — то, когда эти проблемы во многом решены, нас начинает волновать пространство, в котором мы живем», — подчеркнул Павел Качкаев.

Партпроект позволяет учесть мнение граждан и обеспечить общественный контроль за ходом работ. К примеру, в 2019 году с его помощью в стране благоустроили около 11 тысяч дворов и почти шесть тысяч общественных пространств — это парки и скверы, аллеи и площади. В общей сложности на работы направлено более 40 миллиардов рублей. Порядка 5 миллиардов из них — софинансирование регионов.

В 2020 году процесс проведения общественных обсуждений осложнился — из-за пандемии. Тем не менее, в плане еще около четырех тысяч парков и скверов и девяти тысяч дворов. Общее финансирование — более 43 миллиардов рублей.

«Сейчас все зависит от активности людей. Они решают на собраниях, что им нужно — только потом дизайнеры и архитекторы готовят проекты, а власти выделяют на их реализацию финансирование. Проект «Единой России» «Городская среда» — это мостик между мнением жителей конкретного двора и воплощением его в жизнь», — подчеркнул Павел Качкаев.

В следующем году предполагается сохранение финансирования по проекту «Городская среда». В совокупности с новым законом о «народном бюджете» это позволит благоустроить еще больше дворов и парков.

Новость прокомментировал депутат Государственной Думы Юрий Бобрышев:

«Речь идёт об участии жителей в обустройстве своих территорий. Этот вопрос давно назрел, и для его решения было множество причин. Многоэтажные дома и их дворовые территории давно приватизированы, люди имеют частную собственность. Многоэтажный дом по сути это сотни частных домов под одной крышей. Люди чувствуют себя хозяевами — есть владение, а, значит, есть и ответственность за ту территорию, которая находится рядом.

В 2010 году мы в Великом Новгороде впервые привлекли жителей к благоустройству своих территории, жители очень активно были вовлечены в процесс, и в итоге было реализовано несколько удачных проектов. Это был первый опыт применения софинансирования жителей в нашем регионе.

Хочу отметить, что также в 2010 году Владимир Путин в Великом Новгороде провёл заседание президиума совета по развитию местного самоуправления и наградил победителей конкурса на звание самого благоустроенного поселения России за 2010 год. Именно тогда, при разговоре с Владимиром Путиным, я, как мэр Великого Новгорода, предложил разрешить участие граждан в формировании местного бюджета. Спустя 10 лет данная инициатива, наконец, обрела форму закона. Это значит — государство готово помогать частным территориям и готово слышать и слушать людей.

На сегодняшний день в Новгородской области по инициативе губернатора Андрея Никитина работает несколько региональных программ с применением софинансирования, как ППМИ, например. Жители районов области очень активно участвуют, уже реализовано более 30 проектов. Это дворовые территории, спортивные площадки, парки и скверы, аллеи и площади. К концу года эта цифра будет ещё больше.

Таким образом, данный закон просто подтверждает факт существования всех существующих схем участия граждан в принятии решений, определяющих жизнь своего села или города. А это позволит благоустроить еще больше общественных и дворовых территорий».

Комментарии

Чит. 53
13:51 11.08.2020

Юрий Иванович, пожалуйста, как депутат Госдумы, будьте на диалоге с избирателями, регулярно читающими 53новости и ожидающими от Вас честного и прямого ответоа на злободневные вопросы — такие, как заданные вчера и сегодня.

Владимир Владимирович
09:17 17.08.2020

Геополитическая обстановка в мире и по периметру наших границ крайне опасная и угрожающая. Есть мнение, что в такой ситуации Государственная Дума должна бы повысить свою политическую роль и перестать подстраиваться под те или иные интересы членов кабинета и олигархических групп. Необходим объективный всесторонний стратегический анализ обстановки, четкий прогноз ситуации и принятие ряда смелых социальных, экономических, военных, мобилизационных и государственных решений. Пришла пора действовать на опережение. «Ибо, — как говорили уже не раз величайшие деятели Российской Истории, — промедление смерти подобно!»

Избиратель.
10:37 18.08.2020

Юрий Иванович! Вы, депутаты Госдумы приняли ФЗ об 11-летнем школьном образовании. Так будьте последовательны и честны каждый перед своими избирателями: пандемические пособия в 10 000 руб. должны получать все школьники по 18 лет без исключения, а не только по 15 лет включительно!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.