Новгородцы стали обращаться в суд в два раза чаще

Новгородцы стали обращаться в суд в два раза чаще

Судебная система Новгородской области подвела итоги первого полугодия. Пандемия внесла серьезные коррективы в работу служителей Фемиды.

Несмотря на то, что суды не приостанавливали свою работу, в период с 19 марта по 12 мая они вели работу в особом режиме, рассматривая дела только безотлагательного характера.

«В этот же период времени мы приостановили личный прием граждан. Заявления и иные документы в суд рекомендовали подавать исключительно по средствам электронных сервисов судов или по «Почте России», – рассказала председатель Новгородского областного суда Светлана Есакова.

Из-за этого число обращений в суды по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло более чем в два раза. Произодство прекратили по 361 уголовному делу из поступивших, что составляет почти 18%.

«То есть почти каждое шестое дело, поступившее в суд, заканчивается не приговором, а прекращением по различным нереабилитирующим основаниям. Этот процент из года в год неуклонно растет», – сказал заместитель председателя Новгородского областного суда Антон Остроумов.

В общей сложности суды Новгородской области в первом полугодии рассмотрели даже больше дел, чем за аналогичный период прошлого года — 112 тысяч.

Смотрите сюжет Новгородского областного телевидения:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.