Доктор Мясников назвал города, в которых не будет вспышек коронавируса

Доктор Мясников назвал города, в которых не будет вспышек коронавируса

Известный российский доктор Александр Мясников рассказал в своем Telegram−канале о том, стоит ли россиянам и жителям других стран бояться наступления второй волны коронавируса.

«Я, конечно, повторяюсь, но как-то неуютно смотреть ТВ и читать новости. СМИ активно муссируют тему наступления «второго пришествия» страшного ковида. Жертвы в Бразилии, вторая волна в Германии, рост инфицированных, тревожные заявления ВОЗ и так далее. И лишь иногда прерываются на события, например, в Белоруссии или Ливане. И потом опять про ковид. Не знаю, как с самой эпидемией, а в СМИ вторая волна точно поднимается. Зачем? Не знаю. Потому что нет никакой второй волны. Как было правильно сказано: «Это не вторая волна, это все ещё первая». Природа нового коронавируса такова, что, придя к нам в человеческую популяцию, он с нами и останется навечно. Нет никакой второй или третьей волн, инфекция ведёт себя по типу торфяного пожара, тихо тлея и периодически вырываясь наружу», − написал Александр Мясников.

doctor myasnikov

Также доктор объяснил, почему москвичам уже не стоит опасаться наступления новой волны коронавирусной инфекции:

«Там, где его ещё не было, надо быть готовым, что будет. Коронавирус так или иначе утвердится на планете и выродится, как и его предшественники, в банальные ОРЗ. Там, где коронавирус отпылал особенно интенсивно, как, например, в Москве или Нью-Йорке, выраженных вспышек уже не будет. Будет стабильный незначительный прирост переболевших в лёгкой форме, в основном. Почему? Все тот же принцип работы «стадного» иммунитета. Есть предположения, или математические модели, что для прекращения роста тяжелых случаев необходим уровень не в 60-70 процентов переболевших, а всего в 20-25, что вполне сопоставимо с данными по Москве, например. Тогда для чего это все нагнетание? Горящий информационный повод?! Мне это больше напоминает деструктивное разжигание панических настроений. Люди боятся не второй волны болезни как таковой. Все поголовно боятся повторных карантинных мероприятий. Я опять повторюсь: запуганный человек — слабый человек! Легкая жертва для вируса. Нам всем и так непросто далась эта ситуация, мы ее вместе пережили, так давайте же бережнее относиться друг к другу!»

Напомним, что ранее Александр Мясников развеял распространенные мифы о способах заражения COVID-19.

Фото: кадры из трансляции телеканала «Россия-1».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.