Археологи восстановили историю дома, который нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде

Археологи восстановили историю дома, который нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде

На начальной стадии работы действующего в Великом Новгороде XVI Троицкого раскопа, ещё при зачистке верхнего слоя почвы, археологи наткнулись на фундамент старого дома.

Это событие стало отправной точкой целого исследования, посвящённого истории домостроения в Великом Новгороде. При этом учёные выступили в роли не только археологов, но и краеведов.

Как рассказал корреспонденту «53 новостей» научный руководитель XVI Троицкого раскопа, сотрудник кафедры археологии исторического факультета МГУ, кандидат исторических наук Виктор Сингх, в периметр раскопа попал фундамент построенного в XIX веке полукаменного жилого дома. В ходе полевых исследований были вскрыты его остатки, изучение которых принесло достаточно интересные результаты.

FuJH8DGO82k 1 1

Первоначально взору исследователей предстал сложенный из разнокалиберных валунов ленточный фундамент. Как известно, в те времена на свойственном Великому Новгороду достаточно мягком, но мощном культурном слое фундаменты укрепляли деревянными конструкциями. Делалось это следующим образом: строители забивали в землю целые группы затёсанных на клин свай, между ними укладывали поперечные подкладки, а поверх всей этой конструкции — так называемые лежни. Только после этого дело доходило до каменного фундамента. Кстати, по такому же принципу возводились и древнерусские церкви.

2Pw6Mp3Q5OQ 1 1

Впрочем, на этом открытия не закончились — как выяснилось, фундамент был разделён каменной стеной на две секции, в одной из них — южной — археологи обнаружили дренажный колодец. К нему вели две трубы. Одна шла прямо через стену с южной стороны, другая выходила на восток — в сторону Волхова. Предназначалась конструкция для осушения подвала — там, где уровень грунтовых вод столь высок, это крайне необходимо.

LOONHW3RsLY 1 1

Удалось проследить и историю дома — она оказалась не менее интересна. Из материалов оценки городских недвижимых имуществ Новгородской губернии следует, что в начале XX века расположенное близ Троицкой церкви строение с мезонином и деревянными постройками поблизости принадлежало мещанину М.Е. Межуеву.

В годы Великой Отечественной войны дом был частично разрушен — сохранился лишь первый каменный этаж. После освобождения Новгорода его восстановили.

dVbPr4b0hF4 1 1

Кстати, не так давно Троицкий раскоп посетила женщина, в детстве жившая в этом самом доме. По её словам, он состоял из четырёх отдельных квартир, в которых жили сотрудники органов внутренних дел.

Упомянула она и о том, что в доме всегда было сыро, поскольку в подвале зачастую стояла вода. Археологи выяснили причины этого явления — после войны вышеупомянутая дренажная система была разрушена, колодец завалили битым кирпичом. Результат не замедлил сказаться.

Дом расселили примерно в конце 70-х — начале 80-х годов прошлого века. Вскоре он полностью исчез с лица земли и вряд ли кто-то вспомнил бы о нём, не окажись он в эпицентре археологических исследований Великого Новгорода.

Ранее Виктор Сингх рассказал «53 новостям» об особенностях нынешнего археологического сезона и о надеждах, которые он связывает с XVI Троицким раскопом.

Фото №1 и 2 — Михаил Рогалев, №3 и 4 — Виктор Сингх, №5 — из архива Новгородской специальной научно-реставрационной производственной мастерской.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.